Консультация педиатра /

Ребенок плохо ходит в туалет — вопрос №2637594

Здравствуйте!
Ребенок, возраст 1.10, ходит в туалет раз в 2-3 дня. Почти каждый день пытается сходить, но не получается, либо выходит очень мало кала. Продолжается все примерно уже полгода. Сдавали копрограмму первый раз показатели были все в норме. Сейчас через время снова сдали, анализ прикрепила.
Еще очень беспокоит, ходит в туалет лежа или вверх попой. На горшок не хочет садится вообще.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Элина, здравствуйте

Стул плотный и сухой при этом ?
Все началось примерно после ввода прикорма ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, ранее был плотный и сухой, потом стала лучше следить за питанием и питьевым режимом, пьем много воды, компоты, кушаем кисломолочку (только йогурт кушает) , сухофрукты и тд., кал стал мягкий. Но ходит все равно раз в 2-3 дня
Началось все немного позже, не сразу после введения прикорма

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок не может сходить так как он стоит
Обязательно нужно сесть тогда положение прямой кишки будет правильное и ребёнку будет проще сходить
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Рекомендую горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Водный баланс и питание пересмотрели примерно месяц назад, стали больше пить и кушаем все что вы написали, кал стал мягче после этого. А вот проблема , что ходит раз в 2-3 дня осталась пока.
С горшком так и делаем:)
Педиатр
Если на выходе мягкий стул ,то как только ребёнок примет нужное положение все нормализуется
Педиатр
Здравствуйте, Элина!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы. Отклонений, которые вызывали бы данные симптомы нет.

Какой консистенции стул у ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, ранее был плотный и сухой, потом стала лучше следить за питанием и питьевым режимом, пьем много воды, компоты, кушаем кисломолочку (только йогурт кушает) , сухофрукты и тд., кал стал мягкий. Но ходит все равно раз в 2-3 дня
Педиатр
Элина, у ребенка функциональный запор, но вы добились хорошей положительной динамики за счёт коррекции рациона ?
Можно давать продукты с послабляющим эффектом (киви, манго, свекла)
Если в дальнейшем улучшения не будет, можно давать Форлакс по 1 пакетику в день, при необходимости дозировку можно будет. Цель - регулярный стул без натуживания, без боли, мягкой консистенции.

На горшок предлагайте сходить периодически. Можно показать мультфильмы про горшок. Поставьте горшок в укромное место, чтобы ребенок мог уединиться, это тоже неплохо помогает в некоторых случаях
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую все таки приучить к горшку, так как в ее возрасте уже неудобно так
Чаще предлагайте, но не заставляйте
Можно в игровой форме, можно использовать горшки, которые реагируют на свет
Так же рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг
Добавить в рацион кисломолочные продукты
И понаблюдать 7 дней
Если не изменится, рекомендую форлакс 3 пакетика в день
Через 2 недели -2 пакетика
Через 2 недели -1 пакетик
И давать в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!