Консультация фтизиатра /

Увеличение лимфоузлов у новорожденного ребенка — вопрос №2637873

Здравствуйте! Ребенку 5 недель, на ГВ. Месяц назад (то есть практически сразу после рождения, через 10 дней) увидела у нее под левой подмышкой немного увеличенный лимфоузел, пошли на УЗИ, проверить (результат от 28.10.24 прикрепляю), сказали просто наблюдать. Через две недели повторили УЗИ (результат от 10.11.24 прикрепляю), второй раз посмотрели не только область подмышки, но и другие области, сказали, что слева немного увеличены лимфоузлы заднейшкй, переднейшей гр, затылочный и подмышечный, а справа в норме. Я и сама нащупала затылочный лимфоузел, ниже затылка, ближе к шее, как колбаска под пальцем перекатывается. Также сдали Оак (прикрепляю), а общем кто-то говорит, что норма, а кто-то направляет к фтизиатру для проверки, вдруг это реакция на бцж.
Как быть, что это, от чего, почему увеличены слева и что делать? Как быть с дальнейшими прививками? Подскажите пожалуйста. Возможно, они такие и были, просто я заметила не сразу, а, возможно, и реакция такая на что-то. Очень переживаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, место введения БЦЖ сейчас выглядит нормально?
Можете прикрепить к вопросу фото БЦЖ на ручке?
В целом лимфоузлы у малыша могут так реагировать на любую простуду, контакт с вирусной инфекцией.
Фтизиатра можно посетить, он пропальпирует ручку, лимфоузлы, но пока иммунитет ещё к вакцинному штумму не сформировался, вряд-ли это реакция на БЦЖ.
В общем анализе крови тоже все хорошо.
Температура у малыша нормальная?
Клиент
Виктория Викторовна, температура 37 чаще всего. Место введения БЦЖ пока выглядит просто как розовое пятнышко, прикрепляю. По моим наблюдениям, ребенок ничем не болел, ну или совсем бессимптомно. Только желтушка была с повышенным билирубином.
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, место введения БЦЖ соответствует нормальной реакции малыша на вакцинацию. Скорее всего фтизиатр после осмотра выдаст справку, что с вакциной лимфаденопатия не связана, возможно так малыш реагирует на знакомство с новой флорой. 37 - это нормальная температура для деток в таком возрасте.
Клиент
Виктория Викторовна, а почему увеличены только слева? Какая вообще норма размеров лимфоузлов в таком возрасте?
Пульмонолог, Фтизиатр
От 3х до 10мм подмышечные, шейные до 8мм обычно, считают нормальном размером у детей, и на УЗИ указано, что они не увеличены, возможно врача УЗИ смутило то, что расположены группой и их эхогенная плотность (структура узла на УЗИ)
Клиент
Виктория Викторовна, а можете пояснить, это плохо, если они расположены группой и что значит их эхогенная плотность (структура узла на УЗИ)?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лимфоузлы могут уплотнятся когда встречаются с инфекцией, есть"спящие" лимфоузлы, если они тоже встречаютя с инфекцией они могут образовывать группы.
страшного ничего в этом нет, просто врачи хотят выяснить причину почему они так реагируют. Если фтизиатр все исключит, тогда проконсультируетесь у инфекциониста, пройдете медобследование на ЭБВ. ЦМВ. Это герпесивирусы, из-за них тоже лимфоузлы могут реагировать
Клиент
Виктория Викторовна, а что может увидеть фтизиатр на приеме? Что нужно исключить и если вдруг это реакция на бцж, то что делать назначат, какие меры будут принимать, если это реакция на бцж? Или также просто скажут наблюдать в динамике? Или назначат анализы, как вообще определить, это реакция на бцж или нет? Просто посмотрит и пропальпирует?
Пульмонолог, Фтизиатр
Для начала фтизиатр оценит соответствие записи УЗИ реальным размерам лимфоузлов, оценит реакцию ребенка на палпацию лимфоузов, пропальпирует плечико - есть там внутри инфильтрат или нет на месте введения БЦЖ.
Посмотрит анализ крови с большой вероятностью исключит реакцию на БЦЖ. Уже с этой справкой от фтизиатра будете проходить консультацию инфекциониста.
Есть алгоритмы и протоклы обследования обычно при различных симптомах, фтизиатр при лимфаденопатии идет одним из первых в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, что все разъяснили!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови нормальный. Можете приложить фото места введения бцж? Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере. Ребёнок не болел?
Рекомендуется посетить фтизиатра. Не переживайте. Врач осмотрит место бцж, пропальпирует лимфоузлы.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, температура 37 чаще всего. Место введения БЦЖ пока выглядит просто как розовое пятнышко, прикрепляю. По моим наблюдениям, ребенок ничем не болел, ну или совсем бессимптомно. Только желтушка была, повышенный билирубин был
Фтизиатр, Терапевт
Место бцж выглядит спокойно.
Можно получить консультацию фтизиатра, но тут навряд ли лимфоузлы связаны с вакциной.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а с чем? Почему только слева? И какая вообще норма размеров лимфоузлов в таком возрасте?
Фтизиатр, Терапевт
Нормы обычно составляет до 10 мм. Указано,что размеры соответствуют норме.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а зачем тогда к фтизиатру направляют?
Фтизиатр, Терапевт
Это по плану обследования. Следующий специалист - инфекционист, он может попросить заключение фтизиатра
Клиент
Екатерина Евгеньевна, просто это была наша инициатива сходить к иммунологу и он нас направил, а до этого несколько педиатров сказали просто наблюдать, чтоб не увеличивались в динамике и все. Кого послушать..
Фтизиатр, Терапевт
Поняла вас, можно повторить узи через 2 недели, при стабильной картине наблюдение, при увеличение консультация фтизиатра для исключения специфического процесса , затем инфекционист
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, поняла. А что за специфический процесс? Что вообще может увидеть, сделать фтизиатр? Какие меры будет принимать, если это окажется реакция на бцж и как вообще можно понять, на бцж это реакция или нет? Какие-то анализы назначит фтизиатр или просто посмотрит, пропальпирует и скажет?