Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребёнка 1 год — вопрос №2603700

Два раза болел в прошлом месяце, два курса антибиотиков, последний антибиотик пропили 27 октября , попутно принимали капельки максилак бэби почти весь октябрь, до этого стул был хороший, мягкий, регулярный, с прошлого четверга 31 октября у нас стали выходить тугие колбаски сухие, в субботу вообще никакал , в воскресенье много покакал и мягко, в понедельник тугие две колбаски, вторник тугая одна колбаска, среда 6 ноября вообще ничего, сегодня в четверг утром одна маленькая вышла какашка как шарик, вечером сейчас поставили глицериновую свечку, через 5 минут покакал уже помягче но болезненно, ребенок кричал, по назначению педиатра с среды даем баксет бэби и Креон три раза в день, в рационе сейчас преимущественно чернослив пюре, овсяная, гречневая каша, полента, супы, борщи со свеклой, тыкву добавляю в каши, полдник биолакт или творожок без сахара, пьем воду постоянно, для разнообразия рациона паровые котлеты из курицы, минтая даю, овощи цветная капуста, брокколи, помидоры, кабачок, добавляю в запеканки, омлеты. Может нам нужно слабительное, знаю очень хвалят форлакс, как его принимать? Нам год, вес 11.600

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! И бак сет беби и креон только крепят, к сожалению. Лучше всё-таки подключить форлакс, потому что если ребёнку было больно, плакал, кричал, то высока вероятность, что начнёт подавлять дефекацию. Можно форлакс (макрогол лекас или макрогол канон), действующее вещество одно и то же, принимать по 6 гр в сутки утром натощак либо перед сном, предварительно растворить в 50 мл воды, дощу можно корректировать, но добиваться мягкого кашицеобразного или мягкой колбаской стула. Принимать 1 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр в неделю. Помое дефекации не использовать салфетки, только подмывать
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,а какой тогда пробиотик давать вместо баксета, так как мы прошли два курса антибиотиков, необходимо восстановить флору

Гастроэнтеролог, Педиатр
Микрофлора восстановится сама. Если нет жидкого стула на фоне или после приёма антибиотиков, то пробиотики не нужны. Только сбалансированное разнообразное питание, обязательно включать в рацион пищевые волокна и ферментатированные продукты
Клиент
Подскажите пожалуйста какие ферментированные продукты можно в год? Отруби можно давать? Сколько грамм в день?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сыр, кисломолочные йогурты, кефир, биолакт и т.д, хлеб со знаками. Можно давать отруби, как дополнительный источник клетчатки, около 5 гр в сутки
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Бак-сет бэби и Креон крепят стул, поэтому лучше их отменить.
Да, Вы правы, очень хорошим эффектом обладает препарат Форлакс. Он мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Рекомендации:
1. Форлакс детский по 1,5 пакетика 1 раз в день, как только стул нормализуется перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день до 3х месяцев.
2. По питанию всё правильно, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Питьевой режим около 40 мл нв 1 кг массы тела.
Стул на фоне данных Рекомендаций нормализуется в течение 3-5 дней.
Клиент
Гастроэнтеролог
Все пробиотики будут крепить стул. Продолжите тогда прием Бак-сет, так как в этом есть необходимость. И начинайте давать Форлакс.
Клиент
Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью можно ставить глицериновую свечку, раз в два дня? Можно ребенку в 1 год давать отруби и сколько можно ему давать их в сутки?
Гастроэнтеролог
Пшеничные отруби можно давать после 1 года. Минимальная доза 1ч.ложка, максимальная 2 ст.ложки.
Гастроэнтеролог
Глицериновую свечку чем реже, тем лучше. Пока Форлакс не подействовал 1 р/ 2 дня. Как подействует необходимости в ней не будет.
Клиент
Поняла, ещё подскажите пожалуйста можно ли давать обычный кефир ребенку? Детский кефир с большим сроком годности, свежего не найти, а взрослый обычный кефир свежий без проблем можно найти
Гастроэнтеролог
Он может дополнительно закреплять стул, но не каждый день, а через день можно.