Консультация инфекциониста /

Вирус коксаки — вопрос №2637944

Ребенок 1,4 года. Болеем вирусом коксаки, сегодня третий день, температура два дня высокая 39, сбивалась плохо на 2-4 часа, сегодня 37.7 , но ребенок был вялый , плаксивый, дала нурофен, стало лучше, начал бегать. Ест мало очень по пару ложек, пьет мало, грудь сосет но то же меньше чем обычно, ночью беспокойно очень спит, просыпается каждые пол часа стонет, плачет немного и засыпает, поджимает коленки и ручки под себя как буд то что то болит, грудь отказывается брать ночью. появилась вчера характерная коксаки и на теле и во рту в обед, но вечером высыпала еще мелкая сыпь на бедрах, сегодня еще усилилилась сыпь и мелкая и пупырышками появилась на руках, ногах. Возможно что мелкая сыпь то же вирусная или это уже аллергическая сыпь . Из лечения нурофен, цефекон при температуре, мителеновый синий мажу во рту и на высыпания пузырчатые 1 раз, миромистин 2 раз, холисал 2 раза, хлороффилипт 1 раз, зиртек по 5 капель 2 раза. Врач смотрела сегодня сказала антибиотики рано. Правельное ли у нас лечение? И переживаю что ребенок плохо ест, сосет и что то сильно беспокоит или это из за болей в горле?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первые 5 дней болезни - обычно острый и тяжелый период для ребенка. Важно отпаивать, не сбивать температура до 38,5, чтобы организм сам по боролся с инфекцией. Если не будет тенденции к повышению, антибиотики не нужны, они не помогут. Обрабатывать сыпь лучше Каламином. Прогноз благоприятный, 85-90% деток болеют без осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, во рту то же каламином? А мелкая сыпь это вирус коксаки такой? Сначала сыпь была красная и пупырчатая , после зиртек а стала похожа на ожег

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Во рту можно орошать Мирамистином 3 раза в день. Отличительная особенность Коксаки - сыпь на ладонях и стопах. Но элементы могут быть разные, чаще всего не сливаются.
Мелкая сыпь на бедрах не типична для этого вируса, больше похожа на аллергическую. Но лечение в целом одинаковое - симптоматическое. С лечением согласна.
Клиент
Наталья Михайловна, сыпь после зиртека не прошла а стала похожа на ожег, нам не надо скорую вызывать противоолергическое что то колоть? Или это не страшная сыпь?
Клиент
Наталья Михайловна, и подскажите где мелкая сыпь была там прям горячее тело чем где сыпи нет, может чемто обработать нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У малыша можно действительно предположить наличие энтеровирусной инфекции, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни.
Специфического лечения у этой инфекции нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), важно обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки (чем больше ребенок будет пить жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация), пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуется обрабатывать в таких ситуациях персиковым маслом, при болевом синдроме нурофен в возрастной дозе. Лечение у малыша верное, не переживайте.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нурофен можно и если нет температуры давать? И сколько дней можно нурофен ? Ребенок плачет и не ест из за боли в горле или что то еще может болеть? Просыпается и плачет каждые 30 минут, скрючивается, стонет
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Да, можно, это не только жаропонижающий препарат, но и противовоспалительный, оказывает обезболивающее действие.
Давать симптоматически при боли, желательно не более 5 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото и Вашему описанию диагноз особых сомнений не вызывает. Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое, антибиотики не требуются. Вероятно, ребёнок беспокоится из-за болей во рту и из-за общего плохого самочувствия, это сейчас нормально и пройдёт по мере выздоровления.
Продолжайте обильно поить, кормить небольшими порциями, при температуре или сильной боли во рту можно давать ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки.
Лечение, в целом, верное. "Нурофен" можно давать длительно при необходимости, это безопасный препарат.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! По клинике и симптомам диагноз выставлен верно. -При вирусе Коксаки симптомы, такие как высокая температура, сыпь и боли в горле, являются обычными. Текущая поддерживающая терапия, включающая жаропонижающие средства и уход за полостью рта, выглядит адекватной. Сыпь может быть как вирусной, так и аллергической, но в основном сыпь при Коксаки проходит самостоятельно. -Чтобы уменьшить дискомфорт в горле и способствовать потреблению жидкости, можете попробовать охлажденные напитки или блюда, которые будут более мягкими. -Если ребенок продолжает оставаться вялым, мало пьет или у него ухудшается состояние, обязательно обратитесь к педиатру для повторной оценки. Важно следить за признаками обезвоживания и, если они появятся, немедленно обращаться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, описание и фото соответствут диагнозу, лечение более чем правильное, плохо кушает из-за высыпаний во рту, они болезненные
Антибиотики назначаются только при присоединении бак инфекции
Вторичная мелкая сыпь больше похоже на аллергическую, во время инфекций такое бывает на лекарства и даже еду, которую раньше ели. Поэтому диета без аллергенов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, у ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое, назначенное ребёнку лечение верное. Показаний для приема антибиотиков нет