Ребенок упал и ударился головой
Поднималась с ребенком по лестнице,держа на руках,споткнулась и вместе с ним упала,Он ударился головой об лестничную площадку,плакал неистово.Получилось успокоить через минут 5, приложили гипотермический пакет. Потом играл, смеялся, все хорошо. Я не могу успокоиться, просто истерика, что не уследила и нанесла вред. Нужно ли делать снимок? Ребенку 1,1. Время было вечернее, через пол часа после падания положили в ночной сон. Зрачки нормальные, не рыгал, на груди весел долго, кушал, потом играл, бегал. Затылочной частью ударился, я немного задержала его при падении, но все равно хорошо приложился.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько прошло времени после травмы?
Татьяна Александровна, прошло 2 часа
Но он уже спит
Если ребенок был активный,не было рвоты,хороший аппетит,то вероятно всего все обошлось. Вообще у ребенка в таком возрасте кости черепа пластичны. Наблюдение в течении 24 часов,если все хорошо, тогда никуда можно не обращаться,если что-то вам не понравится в поведении ребенка,то обязательно обратиться в травмпункт.
Добрый вечер! Наблюдайте за малышом, если будут какие-то изменения в поведении ребенка (вялость, заторможенность или наоборот слишком возбужденный). Если вдруг будет тошнота или рвота, сразу езжайте в больницу.
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.
Здравствуйте!
Если сразу не было потери сознания, рвоты и разности в зрачках, уже хорошо.
Пока можно наблюдать в течение 72х часов.
При рвоте, вялости, отказе от еды, лучше показаться врачу.
Здравствуйте
Наблюдаем 72 часа , если не будет настораживающих симптомов , чмт можно исключить
Здравствуйте.
Рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов. Должно насторожить: отказ от еды, излишняя сонливость, разный размер зрачков, излишнее беспокойство, тошнота, рвота.
Если что-то проявляется, то рекомендую обратиться к нейрохирургу/неврологу