Пентоксифиллин в 3 триместре "для поддержания плаценты"

Добрый день! Нахожусь в стационаре уже месяц, срок 34,4. Первые роды преждевременные на сроке 35,5. Поступила в 30 недель с угрозой (раскрытие внешнего зева на 1 палец, сильный тонус и боли). Стоит пессарий. Принимаю Утрожестан 200 по 3 р.д. За все время лечили гигипралом, магнезией, свечами с игдометацином, нифедипином. Заведующая отделением хочет держать меня ещё до 38 недели. На данный момент хотят назначить 5 капельниц пентоксифиллина якобы для поддержания плаценты. Анализы хорошие, кровоток в норме. Прочитала про все побочки, начала сомневаться в необходимости его назначения. Сейчас его поголовно вливают всем в отделении, вместе с таблетками вэссэл дуэф (их я не принимаю, хотя говорю что пью. С капельницами посложнее ) Действительно ли это такой необходимый препарат? Последнее УЗИ прикрепляю

33 года

Здравствуйте, Полина! Исходя из официальной инструкции препарат противопоказан к применению во время беременности. И никакой пользы для плаценты, учитывая ее нормальное функционирование, не несёт. Поэтому можете аппелировать противопоказанием в инструкции и отказаться от рекомендуемого лечения.

Ольга Михайловна, спасибо большое, так и сделаю

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу! Шейка длинная, не смотря на расширение внутреннего зева, с пессарием измерения не информативны. Должны долежать до срока!

Здравствуйте, препарат с недоказанной эффективностью на кровоток, повлиять и поддержать плаценту никак нельзя, да и смысла нет. Если доплер в норме. Применение препарата Вам не показано

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Этот препарат когда-то применяли в комплексе лечения плацентарных нарушений.
Если вы лечитесь не от ФПН (ЗРП, маловесный плод) - едва ли он нужен, больше никакого "поддержания" от него ждать не приходится.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Препарат по официальной инструкции противопоказан к применению во время беременности, да и на улучшение кровотоков не играет никакой роли.