Перелом теменной кости, гематома
Здравствуйте! 2 суток назад ребенок 4 мес упал на деревянный пол с высоты 45 см. Сильно закричала, рвоты не было, сознание не теряла. Сразу сделали рентген - перелом не показал. На след день Узи - перелом, гематома. Госпитализировались , кт прилагаю. Какой прогноз ?
Здравствуйте
Прикрепите описание кт
Ребёнок сосет активно ? Офтальмолог консультировал ?
Алена Алексеевна, прикрепила. Сосет хорошо. В поведении изменений тоже не заметила. Офтальмолог, лор все хорошо.
Повода для волнения нет
Показаний для оперативного лечения не вижу
Такие гематомы разрешаются самостоятельно
Описано , что нет сдавления структур головного мозга
Алена Алексеевна, поняла да. А в дальнейшем последствия какие бывают ? Как долго рассасываться может?
Принятый ответ
Чаще без последствий такие ЧМТ
В среднем 3-4 Нед разрешения
Алена Алексеевна, а по реабилитации есть нюансы какие то?
Массаж и лфк можно выполнять спустя месяц после травмы