Помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭЭГ, ребёнок 4,5 года, по диагнозу невролога, не зрелая нервная система
Дочке 4,5, по назначению невролога сделали ЭЭГ, дочка очень активна, эмоциональная, легко возбудима, до приёма магния, раздражительная, уже утром часто было плохое настроение, чем-то недовольна. По поведению сильные капризы, истерики. но не относящиеся к кризису 3-4 лет, и не показательные. На фоне приёма магния поведение и эмоциональный фон сильно меняются в лучшую сторону, магний пьём курсом 1 раз в 3 месяца. Перед приёмом магния сдаём анализ, магний или чуть ниже нормы или по нижней границе. На фоне всего этого и учитывая гипоксию в родах, невролог сказал, что у дочки просто не зрелая нервная система. В связи с чем и назначили ЭЭГ, ээг делали 2 раза в феврале 2024 и в ноябре 2024. На последнем ээг зарегистрированы единичные комплексы по типу ДЭРД, очень переживаю, что это такое? Результаты ээг прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭЭГ описывают ДЭРД-доброкачественные эпилептиформные паттерны детства, такая активность не вызывает проявлений эпилепсии и лечения не требует.
Марина Алексеевна, здравствуйте, да, спасибо, это определение я в интернете прочитала
Еще какие-то вопросы есть у вас?
ДЭРД для ребенка не опасны, приступами не проявляются, переживать не нужно, они пройдут с возрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если эпиприступов никогда не было, то картина на ЭЭГ требует динамического наблюдения.
Чаще всего, подобная эпиактивность носит доброкачественный характер и проходит со временем( к подростковому периоду).