Температура у ребёнка 11 месяцев

Добрый день. Дочке 11 месяцев, вчера (18 ноября) поднялась температура 39 в 8 вечера. Весь день плакала, была не активная, но других симптомов не было и вот к вечеру температура. От еды отказывалась. Часто просит грудь. Вставили свечку цефекон, через 40 минут снизилась до 37,3. Потом дочка повеселела, поиграла, затем легли спать. Сейчас в пол второго ночи температура снова 38,6. Дочка спит. Вставила цефекон ещё раз. У неё холодные руки и ноги. Спина и голова горячая. Что делать? Раздеть или наоборот как-то утеплить ноги? Если температура не снизится, то давать нурофен? Разбудить и дать?

11 лет

Здравствуйте, Инна!
Если ребенок спит, будить не нужно.
Ручки и ножки можно помассировать, чтобы согреть, на ножки одеть теплые носочки.

Если ребенок проснется, можно будет дать Ибупрофен 10 мг/кг.
(Интервал между приемом парацетамола и ибупрофена не менее 3 часов)

Здравствуйте
Рекомендую порастирать ручки и ножки вашими руками
не кутать в одеяло
Пусть спит в одежде
Если температура растет - дать нурофен
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Здравствуйте. Можно согреть руки и ноги. Давать часто воду, чтобы жаропонижающие тоже действовали. Главное, правильную дозировку давать - нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Кутать, а также будить, чтобы дать жаропонижающие тоже не нужно.

Здравствуйте, Инна. Необходимо растереть стопки и ручки аккуратно, чтобы ребенок не проснулся совсем, и надеть теплые носочки. Можно покормить грудью еще дополнительно. Пока наблюдение, выпаивание или более частое прикладывание к груди, жаропонижающее по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Если конечности холодные, их нужно растирать своими руками, таким образом согревая.

Обязательно дробно и часто поить ребенка, 40 мл на кг в сутки.