Консультация психиатра /

Панические атаки ВСД Боль в теле — вопрос №2638199

Здравствуйте, уже на протяжении 4 месяцев мучаюсь от панических атак, разных не понятных болей, сильной усталости, головокружения, тахикардии
Прошёл все исследования по сердцу(вплоть до ЭФИ-исследования)
ЭЭГ, МРТ, УЗИ брюшной полости, гастроскопия
Всё в норме
Всё началось с первой панической атаки, которая длилась 1-1.5 часа, вызвал скорую которая сказала - "Это не наш "профиль"
И после этого, начиная со следущего дня я начал чуть ли не каждый час ловить ПА
Сразу же обратился к неврологу который поставил диагноз - невроз и выписал Грандаксин
Грандаксин я бросил пить через 2 недели(очень сильно болела голова, возможно не от него, но я подумал что от него)
В итоге решил обратиться за помощью к психиатору, который поставил мне диагноз депрессия и прописал мне - Тералиджен 1/4 утром и днем 1/2 на ночь
После того как это не помогло, добавили Азафен 1/2 утром и днем
1 на ночь
После увеличили до 1 утром 2 днем 3 на ночь
Не помолго и мне назначили кветиапин с сертралином(от сертралина отказались из-за побочек)
Теперь мне назначили триттико(1/3 на ночь) и кветиапин(1/4 утром и днём, 1/2 на ночь)
(промежуток между сертралином и триттико 2 недели так как хотел сделать обследование сердца на "чистую")
Пью триттико 2 день и опять полезли ПА в ночное время и состояние такое что кажется будто сейчас умру(без ПА)
Страх что эти таблетки на что-то негативно повлияют и я умру
Я хочу узнать корректен ли диагноз ДЕПРЕССИЯ в моём случае, так как я по жизни очень тревожный человек
Снижение настроения присутсвует, но не спонтанно, а из-за состояния с тревогой(боюсь умереть или думаю что с организмом что-то не то) и симптомов
Просто в голове не укладывается как за 1 час первой паничекой атаки в жизни может поменяться всё и вот так происходить уже 4 месяц
Очень надеюсь что Вы мне поможете

Возраст: 20

Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние больше похожее на тревожное расстройство, депрессивная симптоматика коморбидна. Лечение-это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс и противотревожные препараты). Триттико вам назначили, так как он обычно хорошо переносится, но в плане тревоги действует хуже, чем сиозс. В начале приёма антидепрессантов может быть ухудшение состояния, повышение тревоги, нарушение сна. Оценивать эффективность можно не ранее 6 недель от начала приема.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить развитие тревожного расстройства.
У него лечение такое же, как и у депрессии.
Это в первую очередь антибиотики группы сиозс и противотревожные средства (анксиолитики)
И обязательно постоянная психотерапия.

Триттико не работает с тревогой.
Если сертралин не подошел, стоит обсудить назначение с лечащим врачом - эсцитолопрама

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте ,опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли нарушения аппетита, либидо, веса?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Настроение не очень плохое пока не приходят всякие симптомы в виде боли в области сердца, дрожь в груди,резкая слабость, отдышка, либидо в норме
По тестам:
На тревогу 35 баллов
На депрессию Когнитивно-аффективные
проявления 16 баллов
Соматические проявления 8 баллов
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, на этом фоне обычно логично уже присоединяется депрессивная симптоматика, т.е. это идет не истинная депрессия, а депрессивная реакция. В плане лечения у вас тактика не верная, не работают при тревоге и па азафен и тритикко, если сертралин не подошел, то берём феварин или ципралекс, если один из них не подходит, то меняем группу-венлафаксин. Если и он не подходит, то кломипрамин. Во время смены терапии и подбора доз ад используем прикрытие атараксом или алпразоламом( с этим осторожно , последний не более 14 дней )
Обязательно работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Здравствуйте. Вы описываете паническое расстройство,а не депрессию. Депрессивность и упадок настроения, возникает как вторичное состояние. И это не удивительно,вы ведь всегда практически в тревоге и страхе. В предвкушении повтора приступа

Касательно лечения вашей проблемы, в первую очередь Психотерапия. Потому что проблема поведенческая. Таблетки в соло,не лучшее решение при ПА.Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

Панические атаки очень неприятны,но безопасны. Я понимаю, что вы испытываете интенсивный страх и множество ощущений, которые могут напугать. К этому добавляется тревога о том, что эти ощущения могут привести к заболеваниям или даже к смерти. Тревога усиливает физические симптомы и создает замкнутый круг страха и беспокойства. Поэтому первое, что хочется с вами обсудить, это безопасность панической атаки.

Паническая атака – это буря эмоций и результат сложных взаимодействий в организме, а не болезнь сердца, сосудов и прочее. Часто клиенты боятся, что во время приступа случится инфаркт или инсульт-это невозможно. Панические атаки не наносят вреда организму. Страх часто усиливает тревогу во время приступа, но важно помнить, что выброс адреналина – это естественная реакция организма на испуг, которая не приводит к серьезным последствиям для здоровья.

Я попробую вам объяснить, почему адреналин выбрасывается в вашу кровь вызывая ПА.
В какой-то момент, когда мы пугаемся какого-то своего ощущения в теле или испытываем резкий страх, то на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма выброс адреналина - это эволюционный механизм, помогавший нашим предкам выживать. Когда люди сталкивались с реальными опасностями, этот механизм позволял быстро реагировать и спасаться. В современном мире, когда физическая угроза встречается реже, этот механизм срабатывает на ваш самоиспуг и интерпретацию своих ощущений. Это и вызывает атаку. Но реальной угрозы не было.

Выброс адреналина естественная реакция на испуг. Только важно отличать реальную угрозу от иллюзорной.

Если вы в лесу бежите от медведя-этого реальная угроза. Точно так же произойдет выброс адреналина, более того, этот выброс поможет вам выжить. Быть сильнее и быстрее. Но вы не испытаете ПА. Это ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ естественно. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали своей оценкой происходящего.

Предшественник панической атаки, это оценка ощущения в теле, которое вас напугало. Вы в этот момент оценили это ощущение как угрозу для своей жизни. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться, заболеть.

Вот такая система. Интерпретация ощущения-самоиспуг-выброс адреналина-паническая атака.

Я понимаю, что вам страшно, часто клиенты начинают вызывать скорую, пить корвалол и спасаться. Это паника.

Но почему мозг видит угрозу там, где нет реальной угрозы? Когда напряжение,тревога и какие-то нерешённые ситуации в жизни переполняют вас, то появляется тревожный фон. В тревожном фоне мы склонны больше обращать внимание на негативные сигналы и интерпретировать их в худшем свете. Даже незначительное физическое ощущение, такое как учащенное сердцебиение, может восприниматься как сигнал смертельной опасности.
Паническая атака – это просто вегетативная активность. При реальной опасности это вас спасает, потому что при выбросе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее и выносливее. Без реальной опасности, просто будет паническая атака, которую вы испытываете. Если бы у нас не было этой защитной функции, которую мы так боимся,то мы бы не смогли себя спасать и защищаться. В самолёте летали не в кресле, а зацепившись за крыло самолёта и радовались :) Когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того, чтобы вы быстрее бежали, для того, чтобы вы могли спастись. Помимо этого происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасти. Но мы начинаем их пугаться и не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Чтобы справиться с паническими атаками, важно осознать, что они не опасны для жизни. Необходимо изменить свое поведение во время приступа: перестать себя спасать от мнимой угрозы. Это закрепляет привычку бояться любого ощущения и сразу реагировать паникой. Вместо паники и избегания, стоит начать работу со специалистом и постепенно возвращаться в ситуации, вызывающие страх.

Избегающим поведением(спасаться/не ходить туда, где может стать плохо, пить успокоительные и т.д ), вы подкрепляете привычку для мозга. Попадаете в замкнутый круг

Попробуйте лучше поступать иначе. Поймите, что от этого нельзя умереть. Пострадать. Упасть в обморок.Попробуйте принять то, что это временное состояние под действием адреналина. Адреналин в вашей крови прекратит свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит и не начнёте раскручивать это дальше, провоцируя новые выбросы гормонов стресса

Но как не спасаться, если вам кажется, что вы умираете?
Это тот вопрос, которым я сама задавалась будучи в паническом расстройстве. Чтобы справиться с ощущением, что вы умираете при ПА, необходим только комплексный подход: психо-эмоциональное образование, использование специальных рабочих инструментов и специалист, который подскажет как сделать это правильно и пройдет с вами этот путь.

Таким образом вы сможете создать на нейрофизиологическом уровне новые рефлексы и привычки, которые позволят вам жить без панических атак.

В тревожном расстройстве, мы действительно можем часто просыпаться, испытывать ночную тревожность, некоторые описывают это как ночные панические атаки. Но это не совсем правильно. Ночная тревожность - это результат взаимодействия психологических и физиологических факторов. Когда мы тревожимся, наш организм реагирует физиологически: учащается сердцебиение, повышается уровень адреналина. Эти физические ощущения, в свою очередь, усиливают тревогу, создавая замкнутый круг. Ночью, когда внешние раздражители минимальны, эти внутренние ощущения становятся особенно заметными.

Когда вы находитесь в состоянии хронической тревожности, ваша психика и ваш мозг находится в постоянной активности. И вы каждый день находитесь в гиперконтроле. Думаю вы это замечали. Вы так или иначе постоянно что-то сканируете, мозг постоянно пытается решить проблему напряжения и тревожности. И когда вы засыпаете, ваш гиперконтроль отключается. Это норма. Но, так как вы находитесь в состоянии хронической тревоги, мозг не дает выключить гиперконтроль. Он расценивает это как угрозу. Именно поэтому при засыпании, вы можете резко пробуждаться, дёргаться, часто просыпаться и тревожиться от этого. И потом как раз ваши мысли уже и запускают тревогу. Она происходит не во сне.

Мозг возвращает гиперконтроль и из-за этого мы пробуждаемся. Получается, что вы просыпаетесь не от панических атак и не от тревоги. Ночных панических атак вообще не существует. Вы просыпаетесь потому, что мозг вернул гиперконтроль. А дальше вы уже себя мыслями напугали. Поэтому, чтобы этого не пугаться, вам нужно себе правильно объяснить механизм этого процесса.

У вашего мозга есть основная функция и задача, это спасать вас и защищать вас. А в тревожном расстройстве, мы своему мозгу, своим поведением показываем, что мы находимся в угрозе, соответственно, он считывает наше поведение, начинает нас защищать. Хотя угроза мнимая. Ее нет.
Наши мысли играют ключевую роль в этом процессе. Если мы постоянно думаем о негативных сценариях, наш мозг воспринимает эти мысли как реальную угрозу. Это как если бы мы постоянно смотрели страшный фильм – естественно, что мы будем испытывать страх и тревогу. И наш мозг, пытаясь защитить нас, будет поддерживать это состояние.

Но психика не способна считывать контекст происходящего и понимать реальна ли угроза

Клиент
Здравствуйте, а если возникают боли которых раньше не было и в этот момент нет панически атаки
Клиент
Меня больше беспокоит не снижение настроения или ПА и состояние вне этого, даже без панические атак у меня появились разные физические симптомы(сердечные боли,отдышка, спутаность сознания,расстройства пищеварения, постоянная тревога за здоровье,даже когда врачи говорят что все хорошо)
Психолог
Это из-за того, что к паническому расстройству добавилась ипохондричность. Стратегия лечения как выше расписала.

Ипохондрия — это навязчивый иррациональный страх за свое здоровье. Забирающий очень много времени, энергии и денег на обследования. Это следствие тревожного фона, а не самостоятельное расстройство. Это постоянные подозрения/проверки на наличие каких либо заболеваний, которые в нашей тревожной голове могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть очень большой. Вероятно вы достаточно часто посещаете врачей и пошли всю необходимую диагностику,обследования и анализы. И скорее всего, у вас не выявлено состояний, которые могут угрожать вашей жизни. Но обследования, которые доказывают то, что мы здоровы, в ипохондрии никогда нас на долго не смогут успокоить. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений у врачей, поисках информации в интернете о своих симптомах, гугл, – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет усугублять вашу ипохондричность. Так работает наша психика.

Тут очень важно ещё поговорить и о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги.
Понимаю, что вы очень боитесь ощущений в теле. Постоянно сканируете. Постоянно контролируете. Постоянно перепроверяете, что вы чувствуете. Вот все ваши ощущения в теле в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно,но они безопасны. То, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога (а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений, поскольку эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность.), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то редкая болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Конечно, сейчас сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. Если вам будет интересно, я могу рассказать подробнее почему так происходит. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, симпатический отдел нервной системы, оттуда и все ваши ощущения в теле.

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего это происходит следующим образом: допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент вы можете напугаться, и можете начать зацикливаться, поскольку примите это за что-то опасное. Или начинаете читать об этом в интернете. Это приводит к тому, что вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. У вас подключается постоянный гиперконтроль и вы начинаете бегать по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов, которые нужно изучить и проработать с психологом или психотерапевтом
Клиент
Просто раньше этих симптомов вообще не было, возможно ли такое что тревожные расстройство или депрессия как мне говорят, вызывает данные симптомы и что если от этого избавиться все симптомы пройдут
Клиент
Просто мне врач говорит что это депрессия, а тревога как вытекающее из нее
Клиент
Я просто сам по себе тревожный человек, но раньше такого не было и у меня в голове не укладывается что за 1 час жизнь может так поменяться
Психолог
Я выше подробно расписала от чего и как при тревоге появляются симптомы и ощущения в теле. Все симптомы тревожности, в том числе и телесные, а они бывают очень разные, неважно будь то ипохондрический невроз, паническое расстройство,агорафобия или просто тревога по утрам или ночная тревожность - все симптомы тревоги безопасны,как и сама эмоция тревоги. И даже когда мы сталкиваемся,с тем, что нам дискомфортно - бессонница,мурашки по голове, рукам ногам, мутная голова как в тумане, страх смерти, постоянная утренняя или ночная тревога, паническая атака ночью,страх за свое здоровье и жизнь- важно начать работать в этом направлении и все получится
Клиент
Я просто хочу понять, что даже если тревоги в данный момент нет, физические симптомы все равно могут присутствовать?
Клиент
Извините за такое количество вопросов, просто хочу очень хорошо разобраться в этом
Психолог
Могут. Потому что вы находитесь в неврозе. И в организме все очень взаимосвязанно
Клиент
А сколько это может длиться и как с этим бороться
Психолог
Самостоятельно работать с неврозом,не всегда эффективно и достаточно сложно, длиться может долго, если ничего с этим не делать. Решается при ваших действиях достаточно просто. Лучшим решением будет обратиться к специалисту психологу или психотерапевту

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово
Клиент
Есть ли смысл в приёме препаратов?
Клиент
Так что есть смысл?
Психолог
Добрый вечер. Важно понимать цели конечные, ваши возможности и механизм работы таблеток и психотерапии.

Психотерапия вам нужна,потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

Возможен и второй вариант, он обеспечит быстроту и наибольшую эффективность -антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Это скорее тревожное расстройство. Стандартом лечения является назначение антидепрессанта из группы СИОЗС, Вы пока пробовали только сертралин. Можно рассматривать также флувоксамин или эсциталопрам. Триттико слабоват будет, если его и оставлять, то нужно от 150 до 250 мг в сутки, но от него сонливость может быть днём.