Консультация инфекциониста /

Слюна собаки — вопрос №2638211

Добрый день! Вчера поранилась, появилась небольшая царапина. Сегодня у друзей игралась с щенком, слюна попала на нее. Подскажите, пожалуйста, могу ли чем-то заразиться и нужна ли профилактика? Щенок от заводчика, утверждают, что первую прививку уже сделали ему.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Посмотрела фото. Нет, Вы не могли ничем заразиться. Профилактика не требуется. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Ранка маленькая, но до сих пор побаливает, периодически обрабатываю, из-за этого щипит. Переживаю, что не затянулась и что-то могло попасть от щенка

Уролог, Андролог
При таких обстоятельствах невозможно заразиться, так как ранка не кровоточила.
Терапевт
Добрый вечер. Царапина очень маленькая и она уже затянулась кожицей, риска попадания слюны животного в вашу рану нет. Заражения быть не может. Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Ранка маленькая, но до сих пор побаливает, периодически обрабатываю, из-за этого щипит. Переживаю, что не затянулась и что-то могло попасть от щенка
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В целом, могут быть только риски банальной раневой инфекции из-за попадания в рану бактерий. Не думаю. что есть риски по бешенству или столбняку.
На всякий пожарный случай убедитесь, что щенок будет жив через 10 дней. Также по возрасту Вам пора ревакцинироваться от столбняка и дифтерии (каждые 10 лет начиная с 16 лет).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беспокоит просто, что так как царапина появилась недавно побаливает, поэтому стала переживать, что щенок может занести что-то. Дифтерию и столбняк делала в 2021 году повторно
Врач УЗД, Инфекционист
Болезненность - это нормальная реакция на повреждение кожи, не признак чего-то "страшного".
Клиент
Ольга, просто насколько я понимаю, первая прививка у щенка не от бешенства? Поэтому стала переживать. Ранка действительно маленькая, но побаливает до сих пор. Мало ли что-то попало все-таки..
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Как первую прививку ставят против бешенства.
Инфекционист
Добрый день! Если щенок получил первую прививку и выглядит здоровым, риск передачи инфекций, таких как бешенство минимальный . -В отношении царапины она маленькая и уже затянулась , важно следить за ее заживлением: поддерживать чистоту, использовать антисептик и наблюдать за признаками инфекции. Если ничего не беспокоит, специальная профилактика не понадобиться, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, просто насколько я понимаю, первая прививка у щенка не от бешенства? Поэтому стала переживать. Ранка действительно маленькая, но побаливает до сих пор. Мало ли что-то попало все-таки..
Инфекционист
Тогда если так необходимо понаблюдать за щенком 10 дней, если в течении этого периода с ним будет все хорошо то прививаться не нужно. Если же за время наблюдения с ним что то происходит, то необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.
Клиент
Петр Николаевич, стоит ли сделать прививку сразу для профилактики? Или все же лучше подождать 10 дней?
Инфекционист
Решать вам . Если имеются волнения то можно начать прививаться , в любом случае за щенком наблюдать 10 дней , если с ним все нормально дальше можно не продолжать прививаться .
Инфекционист
Здравствуйте! Царапина не открытая под защитной пленкой, заражение поизойти не могло. Тем более, если это домашний щенок.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, просто насколько я понимаю, первая прививка у щенка не от бешенства? Поэтому стала переживать. Ранка действительно маленькая, но побаливает до сих пор. Мало ли что-то попало все-таки..
Инфекционист
Не переживайте! Ранка закрытая и щенок не имеет контакта с другими животными. Чтобы ему заболеть, необходимо, чтобы его укусило больное животное.
Опасности нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, просто насколько я понимаю, первая прививка у щенка не от бешенства? Поэтому стала переживать. Ранка действительно маленькая, но побаливает до сих пор. Мало ли что-то попало все-таки..
Инфекционист, Гепатолог
У Него неоткуда взяться бешенству.
Если есть опасения просто наблюдайте за ним до 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Щенок привит от бешенства- защищен
Клиент
Алексей Александрович, просто насколько я понимаю, первая прививка у щенка не от бешенства? Поэтому стала переживать. Ранка действительно маленькая, но побаливает до сих пор. Мало ли что-то попало все-таки..
Инфекционист
Чтобы окончательно успокоиться вам необходимо наблюдать за щенком 10 дней, если будет жив, значит бешенство исключено