Консультация гинеколога /

Герпес или нет — вопрос №2638231

Здравствуйте, скажите герпес у меня или нет
Изначально мне казалось что появился подкожный шарик в области половой губы справа, при этом он немного полезненный и покраснение в этой области, два дня мажу Левомеколем, сейчас картина такая, может это герпес ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото. Ранее не было герпеса?
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила
Был только опоясывающий лишай
Генитального не было никогда

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При герпесе появляются пузырьки и язвочки . На Ваших фото я их не вижу,но фото очень блестит.модете на фото отметить зону,которая ьеспокоит
Клиент
Анна Эдуардовна, сейчас попробую переснять
Клиент
Анна Эдуардовна, добавила ещё одно фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото нет признаков герпеса. Скорее подкожное воспаление: возможно закупорка сальной железы или воспален к волосяного фолликула.
В таком случае можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином ,а затем применять левомеколь или банеоцин.
Клиент
Анна Эдуардовна, обвела зону которая беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не пузырек и не язва, подкожное воспаление.
Клиент
Анна Эдуардовна, оно прорвется или рассосётся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При применении антибактериальной мази должно просто рассосаться,без лечения возможно нагноение.
Клиент
Анна Эдуардовна, мне показалось что это герпес, потому что зудит и красная область, если все же герпес, то он распространяется быстро или нет? Не в одном месте будет я имею ввиду, а перейдет например на ягодицы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно распространение,могут быть на месте язвочки.
Для подтверждения того, что это именно герпес, обычно сдают ПЦР тест со дна пузырька на герпес 1 и 2 типа.
При подтверждении генитального герпеса обычно назначают ацикловир по 400 мг 3 раза в сутки внутрь 7-10 дней
Либо валацикловир по 500 мг 2 раза в день внутрь 7-10 дней
Либо фамцикловир по 250 мг 3 раза в день внутрь 7-10 дней.
Местно наружно можно ацикловир мазь.
Во влагалище свечи с антисептиком - флуомизин.
Половой покой на период обострения.
Клиент
Анна Эдуардовна, надеюсь это не герпес. А при подкожном воспалении тоже возможен зуд и болезненность?
При герпесе же не должно прощупываться никаких уплотнений под кожей? Или пузырьки по кожей тоже имеют уплотнение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,это мало похоже на герпес. При воспалении конечно будет болезненность и местно зуд.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, скажите пожалуйста а может ли быть это проявлением молочницы? Зуд и покраснение не проходит, уже три дня мажу Левомеколем
Сегодня заметила в складках белый налёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Налет непосредственно снаружи? Выделений творожистый из влагалища нет?
Клиент
Анна Эдуардовна, да, снаружи белый налёт в складках малых половых губ, обильных творожистых выделений из влагалища пока не заметила
Клиент
Анна Эдуардовна, я добавила ещё одно фото, белые выделения тоже обнаружила у входа во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно использовать мазь пимафукорт местно ,комбинированный препарат ,который обладает противогрибковым,антибактериальным действием и содержит гормон,что уберет зуд.
А,системно для снижения проявлений молочницы как правило назначается флуконазол 150 мг однократно.
Клиент
Анна Эдуардовна, при молочнице может быть зуд именно на половых губах? Или он только внутри бывает ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть и снаружи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо большое!
Гинеколог
Добрый вечер, по фото не похоже на герпес, при герпесе кожа отечная, красная и зудит. Больше похоже на подкожный прыщ, продолжайте использовать Левомеколь, соблюдайте гигиену, исключить ежедневные прокладки
Клиент
Алина Алексеевна, а герпес быстро распространяется на окружающие ткани или если это он то будет только в одном месте?
Клиент
Алина Алексеевна, покраснение есть немного и зудит иногда
Гинеколог
Герпес обычно возникает в одной области, чаще всего в зоне лица на губе, в вашем случае на герпес это не похоже, так как герпес проявляется водянистыми пузырьками, которые лопаются и образуют язвочки
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а может ли быть это проявлением молочницы? Зуд и покраснение не проходит, уже три дня мажу Левомеколем
Сегодня заметила в складках белый налёт
Гинеколог
При молочнице зуд проявляется внутри влагалища и выделения обильные и творожистые
Клиент
Алина Алексеевна, я добавила фото ещё одно, там видно выделения
Зуд у меня именно на больших половых губах
Что это тогда может быть?
Гинеколог
Учитывая жалобы на зуд и выделения, рекомендую сдать мазок фемфлор 16
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо!