Консультация гинеколога /

Гениальный герпес, цистит — вопрос №1653892

Здравствуйте! Прошу помогите, не знаю уже что делать. В 2020 году было заражение генитальным герпесом, в первое время появлялся очень часто, каждый месяц, начинало болеть в коленном суставе, выходил один прыщик, пила ацикловир, все проходило. Так 2 года и было, боль в колене начиналась и я понимала что начинается, особо уже не тревожило, просто пила ацикловир и все проходило. В начале 2023 года решила планировать беременность, попала к гинекологу, она начала лечить меня бадами, чистка организма (печень, лимфа), восполнение дефицитов, изопринозин при болях в суставе. Вроде все было хорошо при лечении, выходил герпес редко, потому что чувствовала начинает ныть колено, пила изопринозин и даже не выходило, была счастлива. В 2023 году в июле начались неприятные ощущения при мочеиспускании, но особо не беспокоили, в августе после полового акта с постоянным партнёром начались неприятные ощущения при мочеиспускании, сильно болел мочевой пузырь, прям внутри жгло все, особенно больно при наполнении, в зеркале рассмотрев увидела так же покраснение на слизистой в преддверии влагалища. Я пошла к другому гинекологу, она назначила фемофлор, по нему отсутствовали лакто бактерии и уреаплазма была, лечили от неё юнидоксом, восстанавливали флору, но симптомы не проходили, боли так же оставались. Что я только не пила от цистита, ничего не помогало. Так я проходила весь август, сентябрь. В сентябре само собой стало легче, болей таких сильных уже не было. Попала к урологу сдала бак посев мочи, ОАМ, фемофлор, в итоге лактобактерий нет, уреаплазмы тоже нет, по посеву мочи обнаружена Serratia marcescens 10 в 4, назначили антибиотик, пролечила, вроде все неплохо было, но в октябре начала сильно болеть нога, в области колена опять таки, как при герпесе до этого и после сразу цистит и снова покраснение возле входа во влагалище. Теперь я начала думать что все это время это был герпес . Сдала мочу на герпес 1,2 тип, обнаружено не было при этом. Проконсультировалась с инфекционистом она назначила супрессивную терапию, начала принимать валацикловир, неприятные ощущения при мочеиспускании чуть прошли, но через пару дней на фоне валацикловира снова сильно болит колено и опять цистит, неприятные ощущения при мочеиспускании, нога по сей день ноет, в туалет ходить неприятно, но язв и пузырей нету, может просто они в мочевом выходят. Я в отчаянии уже. Я думаю может это снова как первичное заражение герпесом только в мочевом? Такое может быть? Поэтому так болит все и пузырей невозможно увидеть, но тогда почему на фоне валацикловира он продолжает прогрессировать? И почему ПЦР мочи не показывает герпес? Если это не герпес, то почему ноет колено перед этим как раньше перед появлении герпеса на гениталиях? Помогите пожалуйста, уже с августа месяца мучаюсь, хочу в ближайшее время забеременеть очень, но страшно

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, холецистит, миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не первичное заражение. У вас очень ослаблен иммунитет и скорее всего слабое место это мочевой. Какое лечение вы проходили по циститу.? Постоянно принимайте вит д 5000ме 2р.день, селцинк 2р.день длительно, вит е 200мг 2р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно. Это все вам поможет. Основное это иммунитет, еу нужно помочь. Так же вы можете принмать валтрекс 500 3р.день 14 дней, перерыв 14 дней и снова и так до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ.

Но ранее герпес так не проявлялся у меня. Почему вдруг он начал вызывать цистит, хотя 4 года был просто прыщик? Как будто что то произошло, но непонятно что, может он дальше пошёл вверх в мочевой?
Я не думаю, что у меня ослаблен иммунитет, так как не помню даже когда болела орви и простудами, правильное питание, физические нагрузки, стресс отсутствует, витамины пью. От цистита сама пила: монурал, уронекст, фитолилизин, д манноза, никтроксолин, канефрон и может ещё что то не помню, но лучше не становилось вообще, раньше циститов никогда не было, хотя от ГГ страдала 4 года, по бак посеву уролог прописала уколы Гентамицин, Максилак, д манноза, гексикон свечи и бифидумбактерин. На данный момент я купила Валвир и пью его по 500 в день. По другому пить его? Валтрекс покупать дорого. Сейчас нельзя пока планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте бак посев из уретры на чувствительность к антибиотикам,. Анализ сдаётся через 10-14 дней после лечения, иначе он не информативен. Так же количественный анализ на впг 1,2 тип. Иммунитет ослабляет вирус. Не объязательно болеть часто
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо

Антибиотики на данный момент я не принимаю, только Валвир, от гентамицин прошло уже недели 2, а Валвир тоже не пить или его можно? Количественный это igg, Igm? А когда анализ придёт потом снова сюда написать или как правильнее? Просто очень хочу вылечиться уже(
Клиент
Асиет Шихамовна, ещё хотела узнать, а боль в коленном суставе это нормально вообще? То есть герпес может себя так проявлять? Обычно у людей с зуда начинается, боли в месте где хочет выйти герпес, а у меня колено ноет, при этом сильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Колено нужно проверить, начните с узи. Анаоиз как придёт прикрепите результаты
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Я думаю может это снова как первичное заражение герпесом только в мочевом? - первичное заражение это только в первый раз, всё остальное рецидивы.
Поэтому так болит все и пузырей невозможно увидеть, но тогда почему на фоне валацикловира он продолжает прогрессировать? - препарат хороший и рабочий для лечения герпеса, но в тоже время вам нужно укреплять иммунитет, действительно, посмотреть дефициты ферритина, витамина D. При любом ослаблении иммунитета, стрессе – герпес может рецидивировать.
И почему ПЦР мочи не показывает герпес? - герпес далеко не всегда определяется в анализах. И не факт, что это он.
Если это не герпес, то почему ноет колено перед этим как раньше перед появлении герпеса на гениталиях? - вероятно, в связи с тем, что герпес появлялся на фоне ослабления иммунитета, и активировались и другие проблемы. Я вам рекомендую пройти консультацию ревматолога по поводу боли в колене, а также иммунолога - в связи с тем что герпес очень часто обостряется.

Для профилактики циститов, болей в мочеиспускательном канале – начните прием уронекста на 7 дней, затем по 1 пакетику в неделю, нефробеста курсом минимум месяц, морсы клюква брусника. Антибиотикотерпия проведена хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!

Как вы думаете герпес если раньше выходил на коже (большие половые губы), он мог переместиться теперь в другое место и начать давать неприятные ощущения при мочеиспускании? Высыпаний я не вижу, только покраснение в преддверии влагалища и все, зуда нет. Я грешу на герпес, но валацикловир не дал бы ему выйти если бы это был он? Или если иммунитет слабый и на валацикловире может выйти? И Какие анализы сдать, чтоб точно понять герпес это или что то другое? Бак посев мочи чистый. Может фемофлор 16, бак посев уретры? Я просто думаю если бы это было бактериологическое, то курс юнидокса и глиндамицина уже бы все убил. Простите, что так много вопросов, просто не могу разобраться что со мной(

От цистита я пропивала: фитолизин, уронекст, монурал, д манноза, нефростен, канефрон, ничего не берет((

Витамины пью, железо тоже пропивала.

Как вы думаете лучше не планировать пока беременность или ничего страшного? Можно ли будет во время беременности принимать валацикловир если все таки цистит от герпеса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При обострении герпеса при беременности в любом сроке может применяться ацикловир и валацикловир,
По герпесу в мочевом пузыре не отвечу, это компетенция уролога.
По антибиотикам правильно рассуждаете, это хорошие антибиотики широкого спектра.
Посев герпес не увидит, герпес это вирус, а посев смотрит бактерии, есть ПЦР на герпес, можно сдать его.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо Вам огромное!

От этого уже спокойнее, что можно принимать. А пцр наверное именно в обострение нужно из уретры брать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, желательно, сразу же, как ощутите дискомфорт.
Клиент
Дарья Владимировна, ещё хотела узнать есть ли разница между валацикловиром (10табл) за 360₽ или валвиром за 1100₽?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это аналоги.
Один препарат оригинальный, другой аналог. Исследования всегда проводятся на оригинальных препаратах, по сути, разницы быть не должно, по факту - бывает, что аналоги худшего качества.
Клиент
Дарья Владимировна, ещё один крайний вопрос, есть ли смысл дальше копаться по гинекологии (Фемофлор 16 и тд)? Либо уж сдать пцр на герпес и ревмотологу и иммунологу пойти
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы уже достаточно большое и объемное лечение прошли со стороны гинекологии, в том числе серьезными антибиотиками, иногда нужно «лечить залеченность», что в разы сложнее.
Я бы рекомендовала эту сферу пока оставить в покое, как минимум на месяц, потому что есть такое правило - отстань от влагалища (если было много видов лечения). И бывает, что этот метод оказывается тем самым, что и нужен.
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо, поняла!) спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выздоровления Вам??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности лечение пройти
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, бак посев чистый
Клиент
Мая Ауесовна, боюсь мне уже никто не поможет, уролог тоже не знает что делать в моей ситуации