Консультация невролога /

Помогите расшифровать ЭЭГ. Ребенка 11 лет беспокоят головные боли — вопрос №2638286

основной ритм соответствует возрастной норме (10,1 Гц),
среднего индекса и высокой амплитуды. Легкие общемозговые изменения
регуляторного характера с усилением влияний стволовых структур.
Формирование корково- подкорковых связей в норме. Типичной эпи-активности
не зарегистрировано.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ выполняется только с целью исключить эпиактивность. Больше этот метод обследования патологии не показывает, остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. По ЭЭГ все хорошо.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть зрительные симптомы перед приступом?
У родственников есть головные боли?
Клиент
Доброй ночи! спасибо за ответ! На прошлой неделе он простыл и стал жаловаться на головные боли, я подумала что это связано с общей интоксикацией. Снимок пазух не делали, потому как на гайморит не похоже, зеленых соплей не было, мы промывали нос , брызгали сосудосуживающие препараты ( Виброцил, снуп , ринофлуимуцил) и пили противовирусные. Обычно при гайморите болит лобная часть , а он показывает на всю голову. Боль разная, говорит иногда стреляющая и обычная ноющая, говорит болит везде. Ранее таких головных болей не наблюдалось , а здесь он каждый день, начиная с прошлой недели жаловался на головные боли, единственное в воскресенье все было хорошо. Когда ему задаю вопрос по 5-ти бальной шкале на сколько болит, сегодня ответил на 4-ку. Чуть подташнивало сегодня, давление было 100 х на 75. На прошлой неделе ночью один раз пожаловался, что глаз болит , как-будто на него давят. Я уже было обрадовалась , что вчера все было хорошо, а сегодня со школы позвонил опять голова болит. Нам еще посоветовали сделать доплерогоафию ( узи сосудов шеи и головы) и проверить у окулиста глазное дно. У близких родственников мигреней нет, у супруга бывают головные боли, тоже говорит на глаз один отдает, но это проявляется в уже во взрослом возрасте. Очень боюсь за то , чтобы не было опухоли

Клиент
Слезотечения, покраснения глаз не было, рвоты тоже не было, сегодня подташнивало и когда болел глаз тошнило. Звукобоязи и светобоязни тоже нет. В целом, на прошлой неделе несмотря на головную боль был в нормальном настроении, говорит , что боль сама притупляется, потом опять сильнее болит. Сегодня обезболила нурофенлм, и на прошлой неделе пару раз дала Нурофен. Не хочу на постоянной основе его давать
Невролог
Здравствуйте
По ээг вариант нормы
Клиент
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ! А Вы видите, что я отвечаю выше врачам на сообщения, или надо дублировать?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ээг исключаем эпилептиформную активность, ее по обследованию нет.
По ЭЭГ хорошо все.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи! спасибо за ответ! На прошлой неделе он простыл и стал жаловаться на головные боли, я подумала что это связано с общей интоксикацией. Снимок пазух не делали, потому как на гайморит не похоже, зеленых соплей не было, мы промывали нос , брызгали сосудосуживающие препараты ( Виброцил, снуп , ринофлуимуцил) и пили противовирусные. Обычно при гайморите болит лобная часть , а он показывает на всю голову. Боль разная, говорит иногда стреляющая и обычная ноющая, говорит болит везде. Ранее таких головных болей не наблюдалось , а здесь он каждый день, начиная с прошлой недели жаловался на головные боли, единственное в воскресенье все было хорошо. Когда ему задаю вопрос по 5-ти бальной шкале на сколько болит, сегодня ответил на 4-ку. Чуть подташнивало сегодня, давление было 100 х на 75. На прошлой неделе ночью один раз пожаловался, что глаз болит , как-будто на него давят. Я уже было обрадовалась , что вчера все было хорошо, а сегодня со школы позвонил опять голова болит. Нам еще посоветовали сделать доплерогоафию ( узи сосудов шеи и головы) и проверить у окулиста глазное дно. У близких родственников мигреней нет, у супруга бывают головные боли, тоже говорит на глаз один отдает, но это проявляется в уже во взрослом возрасте. Очень боюсь за то , чтобы не было опухоли. Сегодня дала Нурофен экспресс 400 мг и на прошлой неделе пару раз дала Нурофен. Всю прошлую неделю просыпался и говорил, что уже даже после сна чуть болит голова, и так в течение дня я спрашиваю , тоже говорил , что болит, но вроде активный, это при том, что всю прошлую неделю в школу не ходил, но в се равно болела. Сегодня забрала с уроков, видимо на уроках разболелась, хотя сутра все было хорошо
Клиент
Слезотечения, покраснения глаз не было, рвоты тоже не было, сегодня подташнивало и когда болел глаз тошнило