Копрограмма ребенка 3 года

Здравствуйте, у ребёнка постоянные проблемы со стулом, т.к имеется трещина в попе. Сейчас такая проблема повышенное газообразование и твердый стул вначале потом идёт мягкий. Сейчас ещё от него стало часто пахнуть ацетоном и кетоны в моче.Также имеется лактазная недостаточность. Помогите разобрать результаты анализа

Лактазная недостаточность
3 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По копрограмме признаков воспаления нет, остальные показатели зависят от рациона питания. Стул необходимо нормализовать, слабительные принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте слабительное не принимает. Как нормализовать стул?

Изначально тут запор, а уже на фоне запора трещина, значит дефекации болезненные, следовательно ребёнок будет терпеть. В первую очередь это диета, включить в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, бананы, груша, апельсины), массаж живота, гимнастика, осмотические слабительные (макрогол или экспортал), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. С того момента как стул будет мягкий, начинать практиковать "туалетный тренинг ", это высаживание на горшок после завтрака и ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое