Расшифровка копрограммы

Здравствуйте, помогите разобраться в анализе. Сдали сегодня копрограмму малыша. Ребенку 1.5 месяца, на ГВ. Есть ли отклонения какие-то по анализу. Именно ЛН и АБКМ? В последнее время стала замечать слизь в кале.

Нет
25 лет

Здравствуйте, Анна! По копрограмме нет убедительных данных за ЛН или АБКМ. Для диагностики ЛН вам надо сделать анализ калан на углеводы, а для диагностики АБКМ - кровь на скрытую кровь. Если признаки ферментативной недостаточности и небольшое повышение уровня лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме существенных отклонений нет, воспалительного процесса тоже. Нейтральный жир и кислоты признак возрастной ферментативной недостаточности, лечения не требует, по мере взросления кишечник и ферменты дозревают и показатели выравниваются.
Лейкоциты до 10 норма. Слизь так же может в небольших количествах присутствовать.
Для абкм информативнее именно сдавать развернутую копрограмму кала с реакцией на белок и скрытую кровь.
Лактазную недостаточность выставляем по клинической картине: частый жидкий пенистый стул, полностью впитывающийся в подгузник, раздражение в перианальный области, обильные срыгивания, беспокойство при кормлении.
Для подтверждения сдается кал на углеводы, но обычно до 4-6 месяцев лактазная недостаточность есть у всех малышей, транзисторного характера. Если клиники нет то анализы мы не лечим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По результату копрограммы - слизь и жирные кислоты могут быть, это возрастная ферментативная недостаточность; лейкоциты допустимы до 10. Лактазная недостаточность отмечается практически у всех малышей данного возраста. Можно сдать кал на углеводы для диагностики. Для определения абкм необходимо сдать анализ кала на белок и скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По копрограмме у вас есть эритроциты 0-1, поэтому рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь-чтобы исключить АБКМ
Так же чтобы исключить ЛН-нужно сдать анализ кала на углеводы

Слизь в Кале это вариант нормы
Какой стул? Жидкий, пенистый, впитывается в памперс? Прожилки крови не замечали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По копрограмме значительных изменений нет. То что есть - характерно для ферментативной недостаточности, так как ферменты у ребенка не вырабатываются, и не действуют в полной мере, это пройдет со временем.

Для исключения АБКМ нужно сдать кал на скрытую кровь, а для исключения лактазной недостаточности - нужно кал на углеводы.

Но и при одном, и при другом, будет клиника. А слизь в кале может быть и в норме.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы признаки ферментативной недостаточности, для этого возраста малыша это допустимо, воспалительных изменений нет

Для исключения аллергии к БКМ необходимо сдать расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, кал на углеводы