Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа кала — вопрос №1495761

Добрый день!!!!! Дайте, пожалуйста, разъяснения по поводу результатов анализа. Дочке 2,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. Что означают выявленные отклонения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Копрограмма в целом вариант нормы
Положительная реакция на белок может говорить об аллергии на белок коровьего молока, но при этом у вас отрицательная реакция на скрытую кровь
Какие жалобы? Зачем сдавали? Не замечали ли вы прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавали повторно, плсмотреть динамику. Прошлый раз тоже быда реакция на белок, соблюдаю диету. Стул очень жидкий, коричневый, иногда зеленоватый, пенистый

Клиент
Дарья, прожилки крови были один раз, когда нарушила безмолочную диету
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит все же это АБКМ, если есть прожилки крови, диету продолжаем до 6 мес, ранее смысла повторно сдавать анализ нет
По поводу стула, похоже на лактазную недостаточность, Лактазар вам назначали?
Клиент
Дарья, нет. У нас углеводы в кале 0.02
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно попробовать пересдать анализ, потому что на момент сдачи возможно ее и не было, а сейчас есть
По вашему описанию очень похоже на ЛН
Клиент
Дарья, углеводы сдавали за 1 день до копрограммы, 03.08.2023г.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, тогда значит нет ЛН
Педиатр
Здравствуйте, в анализе кала выявлен стеркобилин, что может быть в норме у грудничков за счёт незрелости ферментных систем. Выявлен также белок, который может указывать на воспаление в кишечнике.
Однако, важно понять что беспокоит ребёнка? Какой стул?
Уточните, пожалуйста, что беспокоит ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, сдавали повторно, посмотреть динамику. Прошлый раз тоже быда реакция на белок, соблюдаю диету. Стул очень жидкий, коричневый, иногда зеленоватый, пенистый. Боялась, что у нас могла появиться непереносимость лактозы
Педиатр
Поняла Вас, действительно пенистый стул может быть при транзиторной лактазной недостаточности.
Для её подтверждения нужно сдавать кал углеводы. Если они будут повышены, то нужно в каждое кормление давать препарат лактазы ( колиф, беби док).
Клиент
Оксана, кал на углеводы 0.02
Педиатр
Поняла Вас, значит лактазной недостаточности нет, вероятно ребёнок реагирует на Вашу диету, возможно есть продукты со следами белка коровьего молока, говядина, соя.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Положительная реакция на белок может говорить о воспалительном процессе или аллергии к белку молока.
Какие жалобы по самочувствию ребёнка есть?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавали повторно, плсмотреть динамику. Прошлый раз тоже быда реакция на белок, соблюдаю диету. Стул очень жидкий, коричневый, иногда зеленоватый, пенистый. Иногда, бывает, животик беспокоит. Боялась, что у нас непереносимость лактозы
Педиатр, Врач УЗД
По клинике не исключена лактазная недостаточность.
Кал на углеводы не сдавали?
Клиент
Анна, значение 0.02
Педиатр, Врач УЗД
Тогда больше вероятна аллергия к белку молока. Продолжайте безмолочную диету.
От повышенного газообразования можно давать эспумизан или боботик.