Голдлайн при онкологии
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в декабре 2023г была проведена гемитиреоидэктомия щитовидной железы слева по поводу папиллярного рака рТ1а рN1a, справа долю оставили, сейчас вес увеличился до 93кг, и эндокринолог приписал голдлайн, стоит ли принимать данный препарат, если в анамнеще была онкология ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , для снижения веса вы можете использовать голдлайн, папиллярный рак в анамнезе не является противопоказанием.
Также для снижения веса можете рассмотреть следующие препараты, у них в противопоказаниях повышение уровня кальцитонина( медуллярный рак щитовидной железы в анамнезе):
Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семавик Некст, также инъекционный препарат, делается один раз в неделю по стандартной схеме.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Добрый Дем
Сибутрамин в составе уменьшает аппетит
Никаких опасных побочных эффектов в связи с онкологией щитовидной железы не несет
Поэтому использоваться может
Из по бочек-сухость во рту,может чуть участиться пульс
Принятый ответ
Здравствуйте. Голдлайн не противопоказан при папиллярном раке. Можно принимать если нет заболеваний сердца и не повышается давление. Принимайте 10 мг утром, через месяц если вес не будет снижаться можно 15 мг. Стоит сдать кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес, на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие ранее папиллярного рака щитовидной железы не является противопоказанием к приёму голдлайна. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Папилярный рак Щж не является ограничением к приему любых препаратов, направленных на снижение веса. Поэтому, если нет гипертензии, принимать его можно.
Здравствуйте
Это не является противопоказанием
Если не беспокоит повышение давления и учащенный пульс , то можно попробовать терапию
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес