Результаты ЭКГ

Добрый день! В ходе подготовки к процедуре под наркозом муж прошел ЭКГ и сдал анализы. В результате проведенного ЭКГ поставлено заключение,которое вызывает у меня много страхов и вопросов. В источниках информации прочитала,что у мужа есть риски внезапной смерти,развития ишемии,инфаркта и т.д. Прошу помочь с интерпретацией результатов и дать рекомендации по поводу дальнейших обследований и лечения. Мужу 42 года. Ранее проблем с сердцем не было.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, результаты прикрепила.

По ЭКГ ритм синусовый.
Блокад нет, экстрасистол нет. Синдром ранней реполяризации.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет!
По анализам норма.
По экг синусовый ритм, небольшое урежение пульса, возможно, на фоне физической тренированности.
Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией.
Спортом занимается?

Наталья Евгеньевна, спортом муж не занимается. Работа активная, не сидячая. На выходных тоже редко сидит без дела,но физических нагрузок,например,в спортзале нет.

Поняла. Но незначительная брадикардия в норме допускается. Не было обмороков?

Наталья Евгеньевна, нет,никогда ничего подобного не было.

Хорошо. Тогда нет повода для волнения. Консультация Кардиолога не требуется. Операция не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, операцию делать можно

Гульнара Рафиковна, требуется ли очный осмотр кардиолога?

Я не вижу необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Если всю жизнь пульс низкий, нет обмороков, то это просто индивидуальная особенность.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.

Алена Германовна, огромное спасибо за понятный и развернутый ответ.

Будьте здоровы!