Аритмия, желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия
Хотела бы консультацию кардиолога по результатам холтера. Впервые 5700 наджелудочковых и почти 700 желудочковых экстрасистол. Увеличенный интервал QTc-0,54. Постоянно принимаю сотогексал 2 р/д по 80 мг. Постоянно чувствую нарушение ритма.
Здравствуйте.
Благодарю за предоставленные данные Холтера и описание самочувствия.
1️⃣ По результатам мониторирования
Основной ритм остаётся синусовым. Средняя ЧСС в пределах нормы, ночная ЧСС закономерно снижена. Патологических пауз не зарегистрировано (максимум до 1,6 сек, что может встречаться при синусовом ритме и не требует лечения).
2️⃣ Наджелудочковая экстрасистолия
Количество наджелудочковых экстрасистол значительное (около 5700 в сутки), с эпизодами коротких наджелудочковых тахикардий. Это может давать субъективный дискомфорт, но само по себе не является жизнеугрожающей аритмией, при условии отсутствия структурного поражения миокарда и ишемии.
3️⃣ Желудочковая экстрасистолия
Количество желудочковых экстрасистол умеренное (около 687 в сутки). Они двух морфологий, без зарегистрированных эпизодов устойчивой желудочковой тахикардии. В таком объёме желудочковая экстрасистолия не рассматривается как угрожающая, если нет выраженных симптомов, обмороков и изменений функции левого желудочка.
4️⃣ Интервал QTc
QTc удлинён до 0,54 сек. На фоне приёма сотагексала это ожидаемая лекарственная реакция, поскольку препарат удлиняет интервал QT. Клиническую значимость удлинения QT оцениваем не по цифрам, а по симптомам .
Тем не менее, при таком QTc важно регулярно контролировать:
уровень калия и магния в крови,
отсутствие сопутствующих лекарств, также удлиняющих QT (антидепрессанты, нейролептики, макролиды, некоторые антигистаминные и антиаритмические препараты).
Резкая отмена сотагексала не рекомендована, дозировка корректируется только врачом.
5️⃣ Вариабельность ритма
Вариабельность умеренно снижена. Это наиболее часто связано с возрастом, гипертонией, повышенным стрессом или ночными нарушениями сна. Клинической угрозы не представляет.
Обобщённый вывод
По данным Холтера серьёзных жизнеугрожающих аритмий, ишемии или нарушений проводимости не выявлено. Зарегистрированная наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия является симптомной, но безопасной, в рамках наблюдения и те
Принятый ответ
По данным Холтера серьёзных жизнеугрожающих аритмий, ишемии или нарушений проводимости не выявлено. Зарегистрированная наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия является симптомной, но безопасной, в рамках наблюдения и терапии. Удлинение QTc требует контроля электролитов и пересмотра дозы препарата при необходимости.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Продолжить терапию сотагексалом в назначенной дозировке, изменения дозы проводить только совместно с лечащим кардиологом.
Сдать анализы крови на:
калий,
магний,
кальций.ОАК,липидограмма,ферритин.
Избегать самостоятельного приема препаратов, удлиняющих QT (антидепрессанты, антиаритмики, макролиды, нейролептики, некоторые противорвотные и др.).
При появлении:
обморока,
предобморочного состояния,
значительной слабости или внезапного учащённого сердцебиения с головокружением —
обратитесь к врачу безотлагательно, так как это может потребовать коррекции дозы.
Если выраженного дискомфорта нет и давление стабильное, аритмия в текущем варианте неопасна и допускает обычный ритм жизни,но возможно стоит пересмотреть препарат.Если у вас есть доп.исследования какие-то ,может анализы сдавали или Эхокг делали,приложите пожалуйста,так будет более ясна картина.
Спасибо, уважаемый доктор за ответ! Меня удивило количество экстрасистол, которое возросло в 3 раза наджелудочковые и в 10 раз желудочковые. Что могло спровоцировать? Я переболела, принимала антибиотики до холтера за неделю. Лечу алопецию принимаю пантовигар и втираю генералон. Могло это спровоцировать аритмии, сердце болтается круглые сутки?
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - как давно вы принимаете сотагексал? По поводу какой патологии Вам его назначили?
Выполнялось ли в течение года ЭКГ, УЗИ сердца, лабораторный контроль? (гормоны щитовидной железы, липидограмма, калий, общий анализ крови, ферритин).
Какие препараты кроме сотагексала Вы принимаете?
Интервал QT по суточному монитору ЭКГ не оценивается, так как подсчет автоматический и не учитывает вариабельность ритма в течение суток. Требуется ЭКГ покоя.
Добрый вечер! Сотогексал принимаю очень давно лет 15, экстрасистолия. ЭКГ, уЗИ сердца и др. есть. Сейчас попробую приложить