Плохое самочувствие, анализы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, второй день держится t 37,0-37,4, слабость, ломота в теле, головная боль, редкий сухой кашель (когда кашляю в грудине чувствуется какой-то комок мокроты, но она не откашливается), есть небольшое ощущение, что в глотке першит. Муж месяц назад переболел Микоплазменной атипичной пневмонией (переживаю, не могла ли я от него заразиться ею). Вчера сдала общий анализ крови, посмотрите , пожалуйста, результаты. Какой план лечения?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам не исключается вирусная инфекция
В общем анализе крови снижение уровня лимфоцитов в процентом и абсолютном значении бывает так же при вирусных инфекциях
Лечение в таких случаях симптоматическое
Обильное теплое питье
Парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг при температуре 38 и выше
От сухого кашля ингаляции с пульмикортом 0,5 2 раза в день в течение 10 дней
После ингаляции хорошо прополоскать рот с водой
Сироп джосет по 2 ч.л. 3 раза в день
Лизобакт по 2 таб 4 раза в день 5 дней
Если в течение 3-5 дней не будет улучшений,будет сохраняться сухой кашель,поввшение температуры и ухудшения общего состояния,сделать КТ ОГК и сдать анализы на микоплазму

По анализам снижен уровень витамина Д

Коррекция недостатка витамина Д ( витамин Д 20 - 30 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение одного месяца, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, нужно ли подключать антибиотик Клацид?

Только если подтвердится пневмония атипичная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, t сейчас уже повысилась до 37,9. Сироп амброксол / коделак бронхо подойдет? Джосет слишком сильный, сальбутамол . Кашель очень редкий, в сутки кашляю 4-5 раз

Амброксол и коделак бронхо используют при влажном кашле
При сухом нельзя их принимать

Подъем температуры это нормальная реакция организма,иммунитет работает
От сухого кашля можно омнитус или синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, при глубоком дыхании прослушиваются хрипы в районе грудной клетки, но кашля нет как такового

Тогда рекомендую ингаляции
Как только кашель станет влажным,для улучшения отхождения мокроты добавить уже амброксол или коделак бронхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте, приложила результаты ФОГ. Выявили левостороннюю язычковую пневмонию.(Опасно ли это? Я очень боюсь).Какой план лечения дальнейший ?

Добрый день
Анализы на микоплазму сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, сегодня взяли каких-то 3 мазка из глотки и носа. Не знаю на что. Подскажите, может быть мне платной лаборатории какой-то конкретный анализ сдать на микоплазму ? Измерили сатурацию (на пальце) 94% (((

Нет,скорее всего на микоплазму и взяли,вы же говорили про контакт с мужем
Начинайте прием кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, поняла , спасибо! Подскажите , пожалуйста, сегодня врач в поликлинике сказала что первый раз видит такой вид пневмонии, я очень переживаю и напугана. Это очень опасно? (У мужа была правосторонняя нижнедолевая) .

Там скорее всего опечатка
И имелось ввиду тоже очаговая пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, аааа, такое может быть ?! Подскажите а что сейчас принимать от кашля? Кашель сухой , вчера отошел небольшой зеленый комок и все, очень плохо отхаркивается. Выпила Джо сет, но мне от него стало плохо пульс 124 и руки затряслись .

У джосет в составе сальбутамол,может давать такое побочное действие
Вообще оно кратковременное,не переживайте
Это комбинированный препарат,идет от сухого и влажного кашля
Только от сухого можно использовать омнитус,синекод

Может быть
Потому что я про такой вид пневмонии тоже впервые слышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови пока признаки вирусной инфекции не исключается присоединение бактериальной инфекции.
Поэтому наблюдение за состоянием и симптомами.
Первые дни лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

При ухудшении самочувствия на 4-5 день лечения , возможно надо будет добавить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, от кашля какие-то сиропы нужно сейчас начинать принимать/ ингаляции?

Да, сейчас можно начать АЦЦ 600 мг утром, чтобы началось отхождение мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, а сироп амброксол/аскорил подойдет ?

Тогда лучше аскорил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, Ксения Андреевна, здравствуйте, приложила результаты ФОГ. Выявили левостороннюю язычковую пневмонию. (опасно ли это ? Я очень боюсь). Какой план лечения дальнейший ?

В таком случае добавить антибиотик Сумамед 500 мг по 1 т в сутки 7 дней.
Аскорил оставляете.