Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №2638653

Прошу расшифровать спермограмму мужа. Нет беременности год, раньше был скпя, есть 1 ребенок 9 лет ,после отмены кок цикл регулярный, овуляция есть по узи и чувствую, анализы в норме,беременности нет . Надо ли лечить мужа?

Возраст: 34

Уролог
Доброе утро, у мужа спермограмма в пределах нормы. Специальное лечение не требуется, витамины и общеукрепляющие препараты не возбраняются.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данной спермограмме нормозооспермия, что означает, что основные показатели эякута в пределах нормы, марн - тест отрицательный, это хорошо. Естественная беременность с такой спермограммой вполне возможна. Сейчас можно порекомендовать андродоз лайт по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца. А вам пройти обследование у гинеколога.
Коррекция образа жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Спермограмма фертильная.проблем нет.
Из общих рекомендаций:
Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю..