Консультация гастроэнтеролога /

Непереносимость лактозы — вопрос №2638662

Добрый день! Ребенку 1,3 мес. Практически с рождения на смеси НАН оптипро, самая обычная смесь. Подозреваю у нее лактазную недостаточность, замечала что после того как поест что-то молочное, то понос не заставляет себя ждать, но не всегда. Я уже не понимаю есть или нет эта недостаточность, потому что понос то есть, то нет. Все анализы какие сдавали-прикрепляю. Может что-то еще сдать, чтобы точно понять?

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый скрипучий стул, который раздражает перианальную область, то возможно есть лактазная недостаточность. Самый простой способ это дать стакан молока и если через 2 часа заболит живот и жидко сходит, то есть лактазная недостаточность. Но даже при наличии ЛН молочные продукты есть можно, по разным источникам от 12 до 24 гр лактозы человек может усваивать
Принятый ответ
Клиент
А в чем еще могут быть причины жидкого стула? В год делали узи брюшной полости, сказали все в норме, могу прикрепить если необходимо. Какие либо еще анализы нужно сдать?

Клиент
И бывало по разному, что выпьет 50 кефира и понос, а бывало что и йогурт выпьет и еще что то молочное и два дня нет стула, а потом обычный стул
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул прям водянистый или кашицеобразный?
Копрограмма без воспаления, поэтому это какие-то функциональные нарушения
Клиент
Больше как каша
Клиент
А какие могут быть функциональные нарушения?(
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, как реакция на продукты, которые вызывают вздутие, например, кефир, цветная капуста, виноград или на сладкие продукты, тот же йогурт, например или из-за клетчатки.
Если по копрограмме нет признаков воспаления, ребёнок не теряет в весе, активный, аппетит есть, нет водянистого стула, то это может быть вариантом нормы. Просто подкорректируйте рацион, не более 3х порций молочки, не более 5 порций пищевых волокон (овощи, фрукты)
Клиент
Спасибо! В общем, дополнительных обследований и анализов не нужно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, только коррекция рациона