Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилоккок — вопрос №1357870

Здравствуйте ! С рождения у ребёнка высеивается золотистый стафилоккок и врачи говорят ,что лечить не нужно ребёнку почти 5лет и сопутствующие заболевания меня вводят в сомнения , мезоденит ,дерматит,алергия ,астма ...в копрограмме периодически йодофильная флора , часто воздушный кал с рождения проблемы с жкт. Может нужно все таки пролечиться бактериофагами или стафилококовым имуноглабулином ?

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте! Какой титр ЗС высеян?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Здравствуйте ! Я прикрепила файл с анализами,посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Педиатр
Оксана, здравствуйте! Врачи абсолютно правы. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности. Мезаденит может быть либо из-за туберкулёза либо после вирусной инфекции. Дерматит это заболевание кожи, кожа-это отдельный орган, не имеет связи с жкт, лечением занимается дерматолог. Астма, аллергия- неправильная реакция иммунной системы, может быть наследственный фактор. Йодофильная флора из-за брожения, либо в силу незрелости жкт либо из-за избытка продуктов, повышающих газообразование.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, этот анализ не лечат.
Какие анализы вы сдавали еще? Можете прикрепить?
Что беспокоит ребёнка?
Как понять, воздушный кал?
Как питается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Здравствуйте ! Воздушный ,рыхлый ,завтра прикреплю копрограмму
Педиатр, Нейрохирург
Да, хорошо, только напишите, как прикрепите, чтобы мне пришло уведомление.
Другие анализы не сдавали?
Клиент
Эндже, Свежих нет анализов
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Анализа все же нужна свежие, с ваших слов жалобы имеются.
По поводу мезаденита, мезентриальные (кишечные) лимфоузлы обычно увеличиваются в ответ на вирусную инфекцию. Обычно приходят в норму через 2-3 мес.
Так же мезентериальные лимфадениты могут быть при цитомегаловирусной инфекции, кори, парагриппе, краснухе, инфекционном мононуклеозе, вирусе Коксаки (А и В), кишечных инфекциях, паразитарных заболеваниях и т.д.
Рекомендуется сдать кал методом парасепт, для исключения глистной инвазии.
Дерматит обычно не связан с жкт, это отдельный орган. И при дерматите обычно патологическ к процессы происходят именно на коже.
Астму не вызывают никакие бактерии. Это обычно предрасположенность организма. Обычно у детей до 4-5 лет при орви часто возникают обструктивные бронхиты. И это не равно и не переходит в астму.
Вы у пульмонолога наблюдаетесь? Препараты пьете на постоянной основе?

Рекомендуется сдать оак и сдать биохимию, что бы исключить поражения внутренних органоз(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин).
Клиент
Эндже, Мезоденит обнаружили уже как два года и он не проходит с ЦМВ он родился и капали имуноглабулины и неоцитотек , родился недоношенный 34недели...если у нас мезоденит более как 2года все равно нужно сдавать анализы на все эти инфекции ?
Клиент
Эндже, что касается астмы нам поставил алерголог на фоне частых обструкций
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Если врожденная, то сдавать не нужно. С ваших слов вы получили лечение.
Обычно мезаденит ребёнка никак не беспокоит. И нормализуется по мере роста ребёнка.
Диагноз бронхиальная астма ставится только в 5 и старше лет. И после проведения спирометрии.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Врачи, у которых Вы консультировались абсолютно правы: анализ кала на дисбактериоз по современным представлениям не имеет диагностической значимости и не может служить основанием для назначения какой-либо терапии. Мезаденит - это следствие перенесенной вирусной инфекции - лимфоузлы в брюшной полости могут быть увеличены достаточно долго. Наличие дерматита и астмы у ребенка - повод обратиться к аллергологу. Необходимо проведение аллергопроб для выявления конкретного аллергена, с последующим назначением аллргенспецифической иммунотерапии (АСИТ), как одного из наиболее эффективных методов лечения. Ребенку необходимо строгое соблюдение гипоаллергенной диеты (убрать рыбу, морепродукты, орехи, сою, цитрусовые, яйца). Прием антигистаминных (зиртек, например), ежедневное нанесение эмолентов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мезоденит более двух лет уже , у алерголога состоим на учёте с 2лет , самая большая реакция амброзия и альтернария
Клиент
Анна, строгую диету не назначают ,только немного ограничения по сезонному цветению
Педиатр, Эндокринолог
Может быть очень строгая диета и не нужна, но исключить продукты, которые повышают выработку гистамина (это то, что перечислила выше) за 2-3 недели до сезонного обострения нужно. Мезаденит, особенно если его причиной были герпес-вирусы, да может и 2 года быть. Глистные инвазии исключали?
Клиент
Анна, у ребенка были лямблии лечили два года ,сейчас титры по нулям , других паразитов не было выявленно
Педиатр, Эндокринолог
Ясно, хорошо, что удалось вылечить лямблиоз. АСИТ аллерголог не предлагает Вам?
Клиент
Анна, Ассит в России официально разрешён только с 5лет к сожалению ( поэтому с этого года думаю начнём
Педиатр, Эндокринолог
Если этот метод терапии рекомендован Вашим аллергологом, то конечно нужно будет после 5 лет делать, потому что метод эффективный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Врачи вам говорят верно , что данный анализ не лечим так как микробиота кишечника не изучена до конца . Так как в данном анализе изучается транзисторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .
Дерматит и астма с кишечником не связаны .
Какие анализы еще сдавали со стороны жкт ? Кроме стула ребенка еще что то беспокоит ? Боли в животе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на животик за все время один раз может пожаловался ,а так жалоб нет ...копрограмма всегда с отклонениями и с рождения сипит ,сначала на груди, а теперь попа высыпает и шершавая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , в таком случае необходимо соблюдать рекомендации аллерголога. По данному анализу лечение не требуется .