Гормоны ЩЖ

Здравствуйте! Ребёнку 1г11мес. В конце сентября, в отпуске, перенесли О. Гастроэнтерит. 9.11.24г сдавали биох.анализ крови в том числе гормоны ЩЖ, где отмечается повышение Т3своб - 7.46пмоль и ат-тпо 61,70МЕ/мл, а ТТГ 0.55 мМЕ/л, Т4своб 17.87пмоль. В биохим.анализе-без патологии. Вит Д- 71.7нг/ мл. Железо 9.4 мкмоль /л. Вопрос:какой тактике мне придерживаться- наблюдение, контроль в динамике, узи ЩЖ?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
При нормальном уровне ТТг и св.Т4 незначимо изменение св.Т3, т.к. гормон больше работает внутриклеточно и в крови вариабелен.
Придерживаться тактики наблюдения - контроль ТТГ. св.Т4 1 р в год.
Железо может снижаться после воспалений, можно проконтролировать ферритин через месяц.
Витамин Д давать по 1000 Ме в день до лета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталия Владимировна, я вас поняла, а нужно ли принимать йодомарин или аналоги на данный момент?

Принятый ответ

Нет, только если недостаточно йода в продуктах. Солить пищу йодированной солью, морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо вам, что так быстро отреагировали и ответили на вопросы. Хорошего дня вам! ?

Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., у ребёнка они в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Т3 свободный, это очень изменчивый показатель, на него при диагностике не опираемся.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 1000ме.

Сам показатель железо, неинформативный показатель, он показывает какой показатель железа в данный момент времени. Важно смотреть именно показатель ферритина, этот показатель отражает запасы железа в организме, Сдайте анализ на этот показатель, если будет недостаток, проконсультируйтесь с врачом педиатром о назначении препарата железа.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но необязательно что он разовьётся. На данный момент ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб. контроль 1 раз в год.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена Валерьевна, нужно ли профилактически давать препарат йодомарин или аналоги?

Принятый ответ

Если ТТГ в норме и по УЗИ щитовидной железы не будет структурных изменений, характерных для дефицита йода, достаточно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, будет как раз создаваться профилактическая доза йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо вам за содержательный ответ, успокоили! Хорошего дня вам! ?