Лечение тиреотоксикоза
Здравствуйте, мне поставили тиреотоксикоз (были тахикардия, высокое давление, немного тряслись руки, раздражительность). Выписали тирозол, анаприлин и экстракт валерианы. На тот момент анализы: ТТГ: 0,01 понижено (0,40-3,77) Т3: 9,19 повышено (2,00-4,40) Т4: 3,42 повышено (1,00-1,60) Антитела к рецепторам ТТГ: повышено (2,310 ме/л, при норме менее 1,75) УЗИ щитовидки: Общий объем 22см структура неоднородная, очаговые образования: нет Заключение: увеличение объема, диффузные изменения структуры щитовидной железы, ДТЗ Лечение тиреотоксикоза начала 20 сентября, начала пить Тирозол по 10 мг 3 раза в день 17 октября сдала анализы Т3, Т4, ТТГ, ОАК, витамин Д, ферритин Результаты прикрепила. По этим результатам назначили лечение: с 18 октября по 24 октября (неделю) тирозол - 20мг х 2 раза в день с 25 октября по 17 ноября (24 дня) тирозол - 10 мг х 1 раз утром Три месяца пить: Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь 18 ноября сдала анализы ОАК и гормоны щитовидной железы Результаты прикрепила. Можно ли мне теперь ещё снизить дозировку тирозола?
Здравствуйте.
Можно снизить дозировку тирозола до 5 мг в день.
Продолжать прием препарата железа и витамина Д.
Контроль гормонов через месяц.
Здравствуйте, а то что Анти ТПО в анализах так сильно повышен, что означает?
Принятый ответ
Это неспецифичные для болезни Грейвса антитела. Они показывают лишь, что процесс аутоиммунный.
Здравствуйте
Сейчас Т3 и Т4 в норме. Поэтому дозировку можно снизить до 5 мг с контролем гормонов через 4 недели
Ферритин у вас очень низкий. Обычно при таких показателях рекомендуем не хелатное железо, а именно лечебные препараты железа
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамин Д так же продолжить с контролем через 4 недели
Здравствуйте, насчёт железа, после приема хелата железа Solgar я стала себя лучше чувствовать, появилась энергия, до этого пила другой препарат и такого не было эффекта
Это особенность халатного железа.
Только в случае его приема может потребоваться немного больше времени на нормализацию запасов железа
Ориентируйтесь именно на показатель ферритина. Он должен быть минимум 45. Именно ферритин отображает истинный запас железа в организме