Консультация терапевта /

Простуда, боль в шее — вопрос №2638699

Здравствуйте, второй день болею, температуры нет, иногда может подняться до 37 и потом спадает, насморк, болит горло, ломота в теле, голова побаливает и сегодня еще начала болеть шея с правого бока и отдает в плечо, поворачивать , наклонять больно, в этом месте как будто немного припухлость есть, подскажите что это может быть? стоит ли переживать или это от простуды идет? и чем можно сейчас боль снять?

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит, шейный остеохондроз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте !
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Описанные Вами жалобы могут быть проявлением миозита-воспаления мышц на фоне простуды.

Рекомендую посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра, проведения пальпации указанной области.
Сдать развернутый общий анализ крови, кровь на СРБ.

При болях в мышцах,ощущении ломоты в теле ,повышении температуры более 38*С рекомендуется прием парацетамола однократно (до 4-х раз в сутки).

Что касается лечения простуды, оно должно быть симптоматическим:

Рекомендуется промывать нос слабосолевым раствором, например, Долфином, два раза в день.
Если нос заложен, можно использовать сосудосуживающие капли (Ксилометазолин, Лазолван-Рино или другие аналогичные препараты ) не дольше трёх дней подряд.

Полоскать горло антисептическим раствором: хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки.
Чтобы уменьшить воспаление в горле ,таблетки Лизобакт по две штуки четыре раза в день в течение 5-7 дней.

При повышении температуры использовать физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки), а также аскорбиновую кислоту 500 мг в сутки.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Клиент
а можно шею, в месте где боль, помазать доктор момом?

Онколог, Терапевт
Можно доктор момом. Но лучше гели с НПВС (найз,кетопрофен,диклофенак) .
Клиент
хорошо, спасибо за помощь
Онколог, Терапевт
Обращайтесь!
Поправляйтесь скорее!Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В области припухлости не пальпируются лимфоузлы?
Сама область не красная, не горячая на ощупь?
Если можете, приложите фото проблемы и фото горла
Клиент
лимфоузлы не пальпируются, красноты нет, на ощупь просто теплая
Клиент
фото приложила
Терапевт, Функциональный диагност
На фото я тоже красноты не вижу, скорее всего это мышечный спазм или напряжение.
Для облегчение симптомов можно принять любой нпвс, например, ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг.
Можно применять местные нпвс, например, Найз, вольтарен
Клиент
а можно доктор момом помазать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, модно доктор мом, только он воспаление не снимет, у него местноразражающий/обезболивающий эффект
Клиент
хорошо, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего обострение остеохондроза на фоне вирусной инфекции.
Пока ничего страшного.
Для снижения болей Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Для лечения вирусной инфекции :Первые дни лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг