Результат ирригографии

Здравствуйте,в течении долгого времени болит левый бок,иногда и справа побаливает,скажите пожалуйста могут ли быть боли по результатам ирригографии

Врожденный гипотериоз,гипертония,геморрой,анальная трещина,жкб
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам доктор описывает долихосигму. Долихосигма не патология, а вариант анатомической особенности. Несостоятельность илеоцекального клапана, проблема функциональная, может рассматриваться как результат захода аппарата из толстой кишки, в тонкую, в целом никакой клинической картины, тем более болевого синдрома, ни долихосигма, ни клапанная недостаточность не дают. Можно говорить о том, что ирригоскопия без значимых проблем.

Какие то ещё исследования кишечника проводились? Кальпротектин? ФКС? Газообразование, вздутие, урчание не беспокоит? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, стул каждый день,бывает всякий,кровь бывает если открывается анальная трещина,в прошлом месяце сдавала копрограмму там была повышена йодофильная флора,ещё у меня грыжа и протрузия крестцово поясничного отдела,могут ли быть боли от них

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, насчёт своего состояния,мне кажется у меня депрессия,нет настроения ни с кем общаться не хочу,очень часто плачу

Поняла Вас.
Боли на фоне дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника, теоретически могут иррадиировать на переднюю брюшную стенку, в том числе по правому и левому фланку.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если лабораторно, со стороны кишечника всё хорошо, то теоретически можно думать о функциональном генезе болевого синдрома. Функциональная боль очень часто сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревогу, депрессию нужно лечить, сама она, к сожалению, не пройдёт. Сейчас достаточно средств, чтобы нормализовать психо эмоциональный фон. Для этого обычно рекомендуют обратится к неврологу или психотерапевту, доктор назначит курс стартовой терапии. Возможно и болевой синдром на этом фоне уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, а пока эти анализы не будут сданы лечения никакого не надо,я ещё стала худеть за 4 месяца на 7 кг,может это тоже связано с моим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, а насколько достоверно исследование кишечники методом ирригографии

Ирригография не является золотым стандартом диагностики проблем кишечника, золотой стандарт - ФКС. Кишечник это полый орган, состояние его слизистой оболочки необходимо смотреть только глазом, никак иначе.

Стресс конечно вызывает похудение, ведь аппетит тоже меняется, чаще всего в сторону снижения.

Нужно знать, что лечить. А боль в животе, купируется только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста ,может ли болеть бок слева из за того что каждый день я пью газированную минеральную воду?

Боли возможны не от воды, а от газов. Кишечник вздувается, возникает боль. Лучше пить минеральные воды, выпуская газ.

Принятый ответ

Наталья, добрый день
По результатам ирригоскопии - есть удлинение сигмовидной кишки, и как следствие запоры, которые могут давать дискомфорт
Недостаточность илеоцекального клапана к боли не приводит, может быть ощущение распирания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо,а это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, а если бы что то серьёзное было бы в кишечнике по ирригографии было бы видно?

Да, конечно, контраст бы это показал
Но это исследование не исключает наличие полипов, которые ирригоскопия не увидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, СПАСИБО

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте,скажите пожалуйста,могут ли быть боли слева из за того что я каждый день выпиваю 1,5-2 литра газированной минеральной воды

Доброе утро
Только от избыточного газообразования - от газировки