Консультация маммолога /

Что может болеть — вопрос №2638845

Добрый день! Грудью кормила полгода, завершила в августе 2023 года. Все это время немножко выделялось молозево. Читала это нормально до 3 лет. Но в октябре обнаружила коричневое выделение из соска левой груди. Сделала узи по омс - все чисто. Сделала узи в платной клинике, чисто опухолей нет. Сдала выделение на цитологию. Так же чисто. Ставят фкм. Онколог-маммолог выписала маммолайн, прожистожель и витамины. На сегодняшний день коричневых выделений нет. Пью маммолайн 2 недели. Но возникла боль при нажатии в одной точке выше ареолы. Могу приложить фото узи, и точки боли. Боль отдает в спину, плечо, руку, запястье, ягодицу. Боль ноющая. Что может болеть? К какому врачу еще сходить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сколиоз, возможно остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Иррадиирующие боли не характерны для патологии молочной железы. Вероятно, это проявление дегегеративно-дистрофических изменений грудного или шейного отдела позвоночника или грыжи этих отделов. Можно выполнить МРТ позвоночника и получить консультацию невролога.

Прикрепите пожалуйста УЗИ и цитологию
Клиент
Наталья Александровна, загрузила фотографии узи по Омс и платное, цитологию, еще сдавала клинический анализ крови, и фото точки боли. Она определяется точно и лёжа и стоя не меняется

Клиент
Наталья Александровна, еще делала по омс в рамках диспансеризации рентген грудной клетки. Там тоже ничего
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Даже локализация боли на фото не соответствует масталгии. Это проявления костно-суставного неблагополучия, скорее всего, корешкового синдрома при патологии позвоночника. Мои рекомендации относительно обследования у невролога актуальны.

По УЗИ молочных желез нет ничего плохого. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

Цитология также чиста.
По лечению - в таких случаях достаточно 1 курса прожестожеля (2 мес непрерывно) в год. И УЗИ МЖ ежегодно на 5-12 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, я легко это место нащупываю. Оно прям болезненное. Если сильнее надавливаю потом болит лопатка, плечо, рука. И так вчера весь вечер сопровождался ноющей болью. То есть я правильно понимаю, если бы была опухоль ее увидели бы на узи? Следующий пункт - невролог, да?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Болеть может мышца, грудинно-реберное сочленение. Опухоль на УЗИ не пропустить.

Особенности иннервации молочной железы в том, что масталгия не иррадиирует. Это анатомически не возможно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Можно, пожалуйста, еще вопрос?! Коричневые выделения возможны при мастопатии? Плюс ребенок сильно прыгал на груди и ударял ногами в районе сентября- октября месяца.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, возможны. Старая киста может давать коричневые выделения из соска и присутствие гемосидерина в цитологии. Тем более, если были травмы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,