Консультация онколога /

Новая родинка — вопрос №2638864

Здравствуйте, заметила вот такое образование на плече. На прошлогодних летних фотографиях его не было. Подскажите, пожалуйста, насколько это может быть опасно? Получается оно так быстро выросло ?Это может быть беспигментная меланома?

Возраст: 33

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно доброкачественный малопигментный невус
Ничего плохого не вижу
Принятый ответ
Клиент
Владислав,здравствуйте, спасибо большое за ответ. Он слегка выпуклый, размер примерно 4 мм, если он так за год сформировался, это не считается быстрым ростом? Не характерно для "зла"?

Онколог, Маммолог
Это не быстрый рост
Для полной уверенности можно сделать дерматоскопию
Но ничего плохого не вижу
Клиент
Владислав, да, спасибо, я уже записалась на приём
Клиент
Владислав, а можете ещё прокомментировать результат гистологии, удалили скальпелем родинку, на вид была подозрительная ввиду неравномерной окраски,я как то писала здесь про нее. По дерматоскопии риск 0.1
Меня смущают "редкие мелкие гнёзда"
Онколог, Маммолог
это нормальное описание доброкачественного невуса
Клиент
Владислав, спасибо еще раз, а дорезка парафинового блока что означает? Всегда переживаю, что могут перепутать материал:(
Онколог, Маммолог
дорезка - это нормальное явление!! процесс приготовления препаратов
Клиент
Владислав, А можете еще посмотреть одну фото? Сейчас прикреплю, это на спине. Я не понимаю, почему врачи ее игнорируют, ее не отметил фотофайндер, когда я делала картирование потом я ее сама увидела, показала дерматологу, он сказал такая родинка (ручной дерматоскоп), вчера онколог смотрел спину и опять ничего. Но она в каких то капиллярах, что делать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за внутридермальный невус. Это доброкачественное образование.

Для более детального исследования нужно обратиться на прием дерматолога для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо.
То есть этот нормально, что он может быть приобретенным? И такого цвета
Онколог, Маммолог
Да, конечно, в течение жизни появление новых невусов - это абсолютно нормально.
Онколог
Здравствуйте, появление невусов в течении жизни это не опасная ситуация, у вас все признаки доброкачественного внутридермального невуса, данные за онкопатологию отсутствуют!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, а можете ещё прокомментировать результат гистологии, удалили скальпелем родинку, на вид была подозрительная ввиду неравномерной окраски,я как то писала здесь про нее. По дерматоскопии риск 0.1
Меня смущают "редкие мелкие гнёзда"
Онколог
Это классическая описательная картина невуса!
Клиент
Юлия Витальевна, А можете еще посмотреть одну фото? Сейчас прикреплю, это на спине. Я не понимаю, почему врачи ее игнорируют, ее не отметил фотофайндер, когда я делала картирование потом я ее сама увидела, показала дерматологу, он сказал такая родинка (ручной дерматоскоп), вчера онколог смотрел спину и опять ничего. Но она в каких то капиллярах, что делать?
Онколог
Здравствуйте

По фото такой элемент сложно оценить. Надо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию. По результату решать вопрос необходимости биопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально внутридермальный невус, доброкачественный. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а можете ещё прокомментировать результат гистологии, удалили скальпелем родинку, на вид была подозрительная ввиду неравномерной окраски,я как то писала здесь про нее. По дерматоскопии риск 0.1
Меня смущают "редкие мелкие гнёзда"
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Описан доброкачественный невус.
Клиент
Рустам Гамирович, А можете еще посмотреть одну фото? Сейчас прикреплю, это на спине. Я не понимаю, почему врачи ее игнорируют, ее не отметил фотофайндер, когда я делала картирование потом я ее сама увидела, показала дерматологу, он сказал такая родинка (ручной дерматоскоп), вчера онколог смотрел спину и опять ничего. Но она в каких то капиллярах, что делать?