Расшифровка анализов

Добрый день, дайте пожалуйста комментарии к анализам

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов:

*Общий анализ крови хороший. Есть небольшое повышение соэ. СОЭ- это маркер воспалительного процесса.
Это может быть недавно перенесенное воспаление, хронический воспалительный процесс. Возможно и физиологическое повышение на фоне физических нагрузок, стресса. Интерпретировать данный показатель нужно с учетом жалоб. Дополнительно рекомендую сдать кровь на с- реактивный белок.

*По биохимическому анализу крови
-гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП и снижения уровня полезного холестерина ЛПВП. Необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Если по уздг сосуды шеи чистые, в таком случае необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Двигательную активность нужно увеличить, следить за индексом массы тела (он должен быть в норме).
Через 3 мес. на фоне диеты - контроль липидограммы.
-с учетом повышения уровня мочевой кислоты рекомендую придерживаться гипопуриновой диеты (стол №6), усилить питьевой режим (1,5-2 литра питьевой воды в сутки). Функция почек сохранена судя по показателям крови. Для исключения отложения солей мочевой кислоты в почках рекомендую выполнить узи почек. К обследованию- общий анализ мочи. Пса крови в норме. При отсутствии жалоб со стороны мочеиспускания и при норме ПСА соотношение клинического значения не имеет. При наличии жалоб можете планово пройти узи простаты и показаться урологу.
-углеводный обмен не нарушен. Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в норме.
-незначительно повышен уровень АЛТ. В предыдущем анализе были повышены как АСТ, так и АЛТ. Повышение трансаминаз возможно на фоне стеатогепатоза, при воспалительных заболеваниях печени различной этиологии, на фоне приема лекарственных препаратов. Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости и показаться терапевту.

*Гормоны щитовидной железы в норме. По УЗИ ничего плохого нет. Кальцитонин в норме.
Имеется снижение уровня кортизола, тестостерона, гспг снижен. Рекомендуется дообследование у эндокринолога с учетом жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю анализы

1. В какое время сдавали кортизол?
2. Глюкоза крови в норме
3. Т4, ТТГ, АТ-тпо в норме
4. Кальцитонин в норме
5. Общий анализ крови без отклонений
6. Снижены эозинофилы в процентном соотношении. В абсолютном в норме. Когда в абсолютном в норме,то в процентом не имеет диагностического значения
7. Повышено соэ. СОЭ неспецифический маркер воспаления , он реагирует буквально на всё : от орви до стресса, травмы
8. Мочевая кислота повышена. Гиперурикемия связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь.+ нарушение жирового обмена (избыточная масса тела,если она имеется)
9. Снижен тестостерон, ПСА снижен, ГСПГ снижен ,что может быть причиной лишнего веса
10. Повышено АЛТ. Возможно из-за погрешности в еде накануне. Может носить метаболический характер за счет избыточной массы тела , если это имеетя. Также может повышаться на фоне приема некоторых лекарств. Рекомендуется пересдать в динамике через 2 недели, при повышении- УЗи ОБП
11 . Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов). При выявлении бляшек рекомендуется начать приём статитов после консультации кардиолога.

Какой ваш вес и рост? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрыц день . Анализы я сдаю перед операцией бар отрической, но сейчас заболол и получить осно консультацию не могу. Кортизол сдавал с демиктазоном , вечером принимал и в 11 .20 следующеего дня сдал. Вес 200, рост 180

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Евгеньевна,

После пробы с дексаметазоном кортизол в норме должен уменьшиться, так что анализ нормальный. Вес избыточный, поэтому уровень гормонов отклонен от нормы.
Диеты не получается придерживаться?