Консультация онколога /

Какой в Москве лучший центр по лечению рака предстательной железы — вопрос №2638889

15.10.2024 пациенту 70 лет поставлен диагноз рак простаты T3bN0Mx, Glisson 8(4+4). Назначена ГТ (Диферелин 3,75) на 3 месяца и рекомендовано сделать ПЭТ/КТ. Ищем хорошую мед клинику в Москве для консультации по тактике лечения, живём в Краснодарском крае

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуроулог, готов Вас проконсультировать
Вам делали остеосцинтиграфию? Какова цифра ПСА?
Клиент
Владислав, здравствуйте! Ост-фию не делали! ПСА от 12.08.2024 общий 7,670, свободный 1, 210, соотношение 16. Рекомендовано сделать ПЭТ/КТ с ПСМА всего тела с контрастированием
Онколог, Маммолог
Доброе утро
Моя консультация доступна через личный профиль врача
По поводу тактики - после выполнения ПЭТ - возможно два варианта:
1. Если находок нет и болезнь огрнаничена простатой
2. Есть метастазы
Несмотря на агрессивную опухоль (Глисон 8) - ПСА невысокий и вероятность метастазирования не высока (относительно)
Если это так - вижу два варианта лечения:
1. Наиболее предпочтительный - через 3 месяца гормонотерапии - лучевая терапия в радикальной дозе и продолжение гормонотеарпии до 3 лет
2. Радикальная простатэктомия с расширенной лимфодиссекцией

по поводу клиник - на мое субъективное мнение - за операцией лучше идти в МГОБ 62 (Широкорад ВИ), за лучевой терапией в РОНЦ (Булычкин ПВ)
Клиент
Владислав, благодарю
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Пишите на любом этапе лечения
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам не нужно искать клинику по лечению рака предстательной железы в Москве поскольку все пациенты лечатся согласно клиническим рекомендациям и главное знать что и когда вам положено, для начала вам нужно сделать остеосцинтиграфию, пэт кт с псма можно конечно выполнить но не обязательно, далее определить мутационный статус по BRCA 1,2 и далее спокойно лечится у себя дома, если опухоль признана не операбельной, просто не вижу ваше МРТ таза и нет данных по костям все ли там чисто, то проводится в первой линии лечения гормональная терапия, можно еще рассмотреть вопрос о лучевой терапии брахитерапия, это все вам должен назначить ваш местный консилиум потому как вся онкология конечно в основном лечится по месту прикрепления и проживания
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Готов Вас сориентировать по клинике, но нужно больше информации по ситуации
Клиент
Владислав, сколько стоит Ваша консультация он-лайн? И как направить Вам МРТ, КТ
Онколог
Здравствуйте

Можно пройти консультацию или в НМИЦ им.Н.Н.Блохина или НИИ онкологии им П.А.Герцена. Желательно иметь на руках обследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом (диски), скенирование скелета, блоки и стекла от биопсии на пересмотр.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Москве это центр Блохина или Герцена.
В настоящее время лечение злокачественных опухолей проводят по стандарту оно везде одинаковое.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Блохина, Герцена, либо 62 больница города Москва
Клиент
Софья Дмитриевна, благодарю!