Консультация педиатра /

Кашель 2 месяца — вопрос №2638903

Здравствуйте.ребенку 4.5 года. С сентября непонятный кашель (мокрый) особенно утром.ночью кашля нет,на прогулке очень редко. За день тоже может особо не кашлять.
Но если кашель есть,то мокрый всегда.
Сначала был насморк ,лечили.
капаем дезринит и помываем аквалором... насморка на данный момент нет. Кашель все равно остался. Ни ухудшения,ни улучшения нет. Постоянно одно и тоже.
В квартире есть увлажнитель.
В прошлом году сдавали мазки из носа. стрептокок в 10 в 4. Врачи сказали не лечить.
Аллергии нет.
+Удалены аденоиды.
Подскажите, пожалуйста,что делать?

Педиатр выписывает проспан...но разве есть от него толк?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Никакие сиропы от кашля в этом возрасте не рекомендованы.

Когда удалили аденоиды?
Когда младенец раз был насморк?

Кашель только утром после сна, верно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, аденоиды удалили почти два года назад.
Кашель может быть и в течение дня,но не часто. Тоесть, кашлянет ,потом может также откашляться через 2 часа,к примеру.
Утром наверно больше всего. И слышно прям как макрота отходит.

Педиатр
Когда закончился насморк?
Клиент
Алина Александровна, дней 5 примерно .сейчас бывает отходит,но совсем мало.даже не считаю это за насморк.а кашель,как будто насморк сильный.
До сих пор капает дезринит вечером с 7 ноября
Педиатр
Отделяемое может уже активно не течь из нос, а стекать по заднему стенке глотки, так нередко бывает.

И часто это бывает длительно.

В данном случае важны промывания носа аквамарисом лейкой или верх шприц физ.раствором, чтобы хорошо вымывать слизь,

Проводить перкуссионный массаж грудной клетки.

Если никакой динамики не будет вообще, нужен очный осмотр Лора.
Клиент
Алина Александровна, к какому врачу лучше записаться к педиатру или к лору?
Какие анализы сдать? Кашель становится сильнее,видимо сопли внутри
Педиатр
Нужен очный осмотр Лора с эндоскопом,

Если по его части замечаний не будет, при длительном кашле рекомендуется сдать кровь на антител ка IgM к микоплазме и хламидии.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae,коклюш
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель беспокоит в утренние часы, то вероятнее всего связано с отхождением мокроты. Ребенок просыпается, эпителий лёгких начинает работать активнее, и выходит мокрота скопившаяся за ночь.
Сиропы никакие не назначаются в таком возрасте.
Так как аденоиды удалили, но они нередко снова вырастают, то очно показаться Лору для исключения постназального затека