Отклонения в анализах

Добрый день. В биохимическом анализе есть отклонения от нормы : билирубин 24 креатинин 47. 25.11 предстоит радиойод диагноз ДТЗ. Подскажите пожалуйста это страшно? С моим основным диагнозом любые отклонения и сразу начинается паника.

ДТЗ
41 год

Добрый день!

Ваши показатели не являются критичными:
Билирубин 24 мкмоль/л – незначительное повышение. Чтобы исключить проблемы с печенью, рекомендую сдать: АЛТ, АСТ, Щелочную фосфатазу (ЩФ), ГГТ.
Часто такие отклонения бывают при синдроме Жильбера, который не требует лечения.

Креатинин 47 мкмоль/л – на нижней границе нормы, это показатель хорошей функции почек. Ваш уровень креатинина не препятствует проведению радиойодтерапии.

Текущие данные не выглядят серьёзным препятствием для предстоящей процедуры. Регулярно наблюдайтесь и сохраняйте спокойствие — это важный фактор для успешного лечения!

Буду рад ответить на дополнительные вопросы или помочь в будущем! Если мои рекомендации Вам показались полезными, буду благодарен за отзыв или обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Геннадьевич, все остальные показатели в норме. Не стоит беспокоиться мне?

Принятый ответ

Если все остальные показатели в норме, то причин для беспокойства действительно нет.

Небольшое повышение билирубина при нормальных АЛТ, АСТ и других печёночных пробах чаще всего не связано с серьёзной патологией. Это может быть индивидуальная особенность, например, синдром Жильбера, который не требует лечения. Уровень креатинина также нормальный и указывает на хорошую функцию почек.

Ваше состояние позволяет провести радиойодтерапию, а такие незначительные отклонения не являются противопоказанием. Главное – следуйте рекомендациям лечащего врача и старайтесь избегать лишнего стресса, чтобы не провоцировать ухудшение течения основного заболевания.

Вы на правильном пути, всё будет хорошо!