Консультация акушера /

Первый скрининг, ЕАП — вопрос №1436752

Добрый день! Прошла первый скрининг, обнаружили ЕАП, 2 сосуда вместо трех. Все остальные показатели в норме, ребеночек в порядке. Подскажите пожалуйста, очень переживаю, может ли данное отклонение указывать на хромосомное отклонение, если остальные показатели в норме? Кровь сдала, еще не готова

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это указывает просто на порок развития пуповины и не более. Много пациенток вынашивают с такой патологией здоровых деток, только регулярно делают допплер
Клиент
Илона, только что приложила скан скрининга, подскажите, все ли в норме?

Акушер, Гинеколог
Ольга, малыш здоровый. Хорион перекрывает внутренний зев, но это не приговор, по мере роста беременности он будет подниматься.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маркером хромосомных аномалий это не является. Это безобидная индивидуальная особенность. На кровоснабжении плода это тоже не сказывается - по артерии кровь оттекает от плода, а не к плоду.
Клиент
Игорь, только что приложила скан скрининга, подскажите, все ли в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это как бы не совсем скрининг, потому что отсутствует биохимическая его часть и программное заключение. Это просто УЗИ.
Все исследованные параметры, кроме пуповины, в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это индивидуальная особенность. Признаком чего то плохого не является
Клиент
Наталья, только что приложила скан скрининга, подскажите, все ли в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все хорошо у вас.
Низко прикреплён хорион , это не страшно, с увеличением срока матка будет расти и тянуть за собой плаценту, все поднимется. Пока соблюдайте физический и половой покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если единственная артерия пуповины - это единственная диагностическая находка по УЗИ, то переживать не стоит.
В большинстве случаев ЕАП не взаимосвязана с хромосомной патологией.
Иногда ЕАП может сочетаться с пороками ССС, поэтому требуется обратить особое внимание на анатомию сердечно-сосудистой системы плода во время проведения скринингов.
Консультация генетика не показана при хорошем результате скрининга.
Клиент
Елена, только что приложила скан скрининга, подскажите, все ли в норме?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ все хорошо, маркеров хромосомной патологии нет.
Единственное - хорион перекрывает внутренний зев. Хорион, затем плацента будет мигрировать до 34 недели беременности, поэтому переживать не стоит.
Пока что, соблюдайте половой и физический покой.
Как получите результаты биохимического скрининга, будут подсчитаны комбинированные индивидуальные риски, вот по ним и нужно ориентироваться.
Если риски будут менее 1:100 (1:500, 1:1000, например), то все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не хромосомная аномалия, а порок развития пуповины. Такое иногда бывает. Нужно часто проводить доплер для контроля состояния кровотка, контроль гемоглобина.