Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2638939

Здравствуйте! Мальчик 3 месяца. высыпания на лице, ручках и ножках. Ставят атопический дерматит. На ив. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Беспокоит ттг и т4, норма ли это? Пьёт мальтофер и вигантол.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови у ребенка есть небольшое снижение гемоглобина, но это может быть и в норме у 3х месячного ребенка так называемая физиологическая анемия. Лечения не требует. просто можно сделать конроль общего анализа ближе к 6 месяцем.
ТТГ и Т4 на верхней границе нормы. Нет ли у ближайших родственников проблем с щитовидной железой?
По поводу кожи похоже на атопический дерматит в стадии ремиссии. Воспаления острого состояния нет. Рекомендовано использование часто эмоленты (Линейка Липикар от Ля руш позе, липобейз, биодерма и пр.)
Клиент
У прабабушки по маминой линии удалена щитовидка. Не указывает ли т4 на гипотериоз? Очень беспокоюсь.спасибо за ответ.

Педиатр
Здесь указаны нормы для взрослых.
Врожденный гипотиреоз исключен, так как на него в роддоме берут скрининг и если вам не звонили, значит все хорошо.
Плюс если нет никаких жалоб на состояние и поведение ребенка
Принятый ответ
Клиент
Больше спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л.
Препараты железа не показаны.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Отмечается небольшое повышение эозинофилов, что указывает на аллергию.

Биохимия в норме, ттг( норма до 9).
Анализы в целом хорошие!
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ!