Стоматит частый у ребенка

Добрый день.Сыну 1,8 стоматит у него выходит уже 3 раз .Первый раз был 4 месяца назад с температурой 39,потом был 2 месяца назад тоже с температурой 39, и вот вышел вчера на губе,но уже не было температуры .Заметила вчера,что щетку грыз островатую.Помогите ,пожалуйста,разобраться ,сейчас стоматит вышел какой именно,травматический или нет?И помогите,пожалуйста,разобраться не часто ли для такого маленького?Что нужно делать ,может какие анализы сдать и к какому врачу обратиться

Принятый ответ

Добрый день.
Такое количество стоматитов не норма для ребенка.
Необходимо тщательно обработать и прокипятить все игрушки, пустышки и соски, чтоб не было очага инфекции.
Анализы не сдавали?
Есть ли у ребенка какие-то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, анализы не сдавали .Хронических нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, а сейчас по фото какой именно стоматит ?просто обычно до этого он был температурой,а тут температуры нет,может все таки травмировал он?

Скорее всего это связано с травмой и присоединением инфекции. Походе на афтозный стоматит. Из лечения кандид Б обрабатывать полость рта полностю все слизистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, а вы написали что 3 раза стоматит это не норма,а что делать нам?просто дети постоянно все в рот тянут,какие анализы сдать?

Для начала исключите инфекцию дома : обработка сосок, пустышек, игрушек. Да, к сожалению, дети несут все в рот. Это их познавательная функция.
Как правило, ни о чем серьезном это не говорит. Если все анализы хорошие и кроме стоматита ничего больше не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, анализы мы не сдавали ,какие нужно сдать?

Для начала общий анализ крови для исключения воспаления и анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, Загрузила еще фото стоматита,не смогли бы вы посмотреть,он как-будто похож на пузырек,почему так интересно ???

Можно обработать калгелем или холисалом

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото афтозный стоматит, в таком случае рекомендуется наносить холисал 3 раза в день.

Щадящая диета с исключением горячего, кислого, соленого.

Учитывая частые рецидивы, необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, В9 и В12, так как при данных дефицитах может отмечаться частое рецидивирование стоматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, Спасибо,мог ли он возникнуть от травматизации?потому что он грыз острую щетку,еще семечки тоже пытался грызть?он его никак не беспокоит,кушает нормально

Да, возможен, по такому виду одному нельзя утверждать о происхождении, по если нет никаких других симптомов, может дать и от травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, других симптомов нет,его никак не беспокоит,потому что прошлые стоматиты всегда были с температурой 39,а тут нет температуры ,так же кушает и все в рот тянет

Тогда наблюдаем, и проводим только местную обработку, более ничего не требуется на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, Загрузила еще фото стоматита,не смогли бы вы посмотреть,он как-будто похож на пузырек,почему так интересно ???

Это не пузырек, характерный для вируса герпеса,
По фот похоже именно на обычный афтозный стоматит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК,БАК на антитела к ЦМВ,ВЭБ,ВПГ
Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребенка часто рецидивируют стоматиты, необходимо сдать общий анализ крови, осмотреть зубы, нет ли очагов инфекции. На данных фото возможно стоматит от травматизация, возможно прикусил так же. Можно обрабатывать мирамистином и холисалом