Консультация гинеколога /

Мазня ранние сроки беременности — вопрос №2638966

Мажет коричневым на ранних сроках беременности (6-7 недель). Два плодный яйца, но эмбрион только 1

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не опасно.
На УЗИ есть ретрохориальные гематомы?
Можете прикрепить протокол?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день
На узи не видели ни гематом, ничего такого, что могло бы кривить. Сейчас второй раз такая ситуация. В первый раз выделения были едва коричневые. Меня предупреждали что это вариант нормы и главное чтобы не алые. А сейчас прям трусы примерно как в последний день месячных. УЗИ прикрепляю

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Второе плодное яйцо все равно будет давать подобные выделения. Оно пытается отслоиться, гематома не формируется, выделения сразу выходят. Экстренной ситуации нет, если нет обильных алых кровянистых выделений. Коричневая мазня может сохраняться ещё довольно долго.

Если вы ещё не получаете препараты прогестерона, то в таких случаях назначается утрожестан 200 мг трижды в сутки длительно. И ждём первого скрининга
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам за информацию. Вы так написали четко, что даже больше не хочется волноваться.
Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности и крепкого здоровья
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите узи , пожалуйста
Клиент
Анна Александровна, добрый день. Прикрепила
Клиент
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Вероятнее всего идет отслойка плодного яйца , гематомы по узи нет . Принимаете ли Вы препараты прогестерона ? ( утрожестан , дюфастон)
Клиент
Нет, принимаю витамин д, йод и фолиевую кислоту.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы делали узи на фоне выделений?
Клиент
Лейла Исаевна, добрый день. В прошлый раз выделения были просто коричневатые и меня предупреждали что это вариант нормы. А вот буквально полчаса назад немного неожиданная картина поэтому испугалась. Конечно поход очный к врачу запланирую но сейчас хочу посоветоваться с вами на счет срочности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если характер выделений изменился, стоит начать сохраняющую терапию препаратами прогестерона: 1) либо Дюфастон 4 таблетки однократно, затем по 1 таблетке 3 раза в сутки до 12 недели минимум, либо Утрожестан ( внутрь или вагинально) 200 мг 2 раза в день. 2) транексам 500 мг 3 раза в сутки до сухой прокладки.
Обязательно половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ.
У вас есть жалобы на боли?
Клиент
Марьям Ашалавовна, добрый день. Прикрепила. Болей скорее нет, чем есть. Ну я как абсолютный дилетант думаю что это матка так растет. Но вот болей чтобы прям больно - нет. А вот что как будто бы что-то там не совсем обычно потягивает - да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соблюдайте физический и половой покой.
Пустое плодное яйцо со временем редуцирует, могут быть коричневые выделения, они не должны быть алыми.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов прогестерона, также рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамина Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста.
Клиент
Регина Радиковна, добрый день. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематомы по узи нет, значит идет отслойка второго плодного яйца, что совершенно нормально, экстренности ситуации нет. Такая мазня возможно будет периодически, не переживайте. Обсудите с лечащим врачем прием утрожестана 200 мг 2 раза в сутки. Удачи Вам)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если цвет выделений - коричневый и напоминает свернувшуюся кровь, обсудите с доктором прием одного из препаратов прогестерона, как утрожестан, по 200 х 2 раза через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Да цвет именно такой, благодарю вас за ответ