СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отсутствие ядер головок бедренных костей

Ребенку 4 месяца, в 3 месяца делали узи не увидели головок ядер бедренных костей в 3,5 месяца сделали рентген ( фото приложила) теперь начинаю переживать ходим на массаж, подскажите пожалуйста страшно ли это?

26 лет
19 Ноября 2024·Просмотров: 59·Анастасия, Ставрополь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы и по описанию признаков дисплазии ТБС не определяется.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес считается вариантом нормы, но нужно помочь им появиться.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур и повторить через месяц
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

Принятый ответ

Добрый дегь. По рентгену описывает полную норму для данного возраста, ядра окостенения могут появиться к 6ти месяцам а у некоторых детей к 8ми, и это не является патологией. Специфического лечения это не требует, в качестве профилактики возможно проведение классического массажа с акцентом на поясницу, таз и н/к, и ежедневная простая зарядка с упором на ножки (тбс) 3-4 раза в день или при каждой смене подгузника. В 6 мес сделать узи контроль на определения размеров ядер.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на возрастную норму для Вашего ребёнка
? В подобных случаях обычно стимулируют формирование ядер и рекомендуют:
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? В подобных случаях обычно рекомендуют:
? Электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 3 месяца
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.