Прожилки крови в стуле у грудничка

Добрый день! Ребенку 5 месяцев,на ГВ. С 3 месяцев стали появляться прожилки крови в слизи в стуле. Наследственно расположена к аллергии. Обратились к аллергологу,исключили молочку,спустя месяц не помогло,исключили курицу ,яйца,сою,орехи.так же наблюдались прожилки. В 3,5 месяца вес встал ,начали прием лактозара в 4 месяца,вес начал расти.Прибавка с 4 по 5 месяц 600грамм.До сих пор принимаем лактозар перед каждым кормлением. Аллерголог и педиатр предположили незрелость ЖКТ,так как вес растет,ребенок активный,диета не помогает и разрешили вводить обратно продукты,пробовала ввести курицу,яйца ,молочку,у ребенка учащается стул и так же прожилки крови. Прожилки крови не в каждом кале,а один раз в день в основном,бывают дни когда их нет. Закономерность со своим питанием уловить не могу,но из за того что они есть,все равно решила пока сидеть на диете.Продукты которые ем:свинина,гарниры все,овощи и фрукты все ,кроме экзотики,печенье Мария,кукурузные палочки ,чай,кофе ,кокосовое молоко. В 5 месяцев ровно у ребенка резко поменялся характер стула,ранее был частый от 4 до 7 раз в день и жидкий,сейчас кашицеобразный один раз в день. 3 дня назад начали прикорм на фоне улучшения стула,первый день 1 ч.л кабачка,второй день 3 ч.л кабачка -случился очень объемный стул с небольшой прожилкой крови на поверхности,третий день-6 ч.л кабачка,через час после кормления ребенок сильно плакал пока не прокакался,покакал со слизью и уже более большой прожилкой крови. Недавно сдавали анализ перед прививкой ,прикреплю. Подскажите это аллергия или незрелость?что это вообще может быть такое? я уже в отчаянии,читала что с прикормом наоборот улучшается ситуация со стулом у многих... Сама на диете и уже мозг кипит и ребенку получается ,что прикорм ввести не могу.

31 год

Здравствуйте
Такое явление чаще всего является кишечным проявлением аллергической реакции на прикорм. Прикорм постепенно вводить можно и нужно, однако стоит очень внимательно отнестись к производителю.
Поаробуйте свой, домашний прикорм, будете точно знать чем кормите.
Постепенно имунная система ребенка адаптируется и кишечник перестанет так реагировать.
По крови и копрограмме воспаления нет, в норме анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо,а все что было до прикорма и описано выше,это что?
Организм ребенка не даёт ввести ни один продукт мне,на все реакция.
Может ли быть аллергия такой множественной?
Или может дело в другом?
Если да,тогда стоит перевести ребенка на гидролизированную смесь,так как мое состояние оставляет желать лучшего,да и у ребенка от проблем с животом тоже беспокойство.
С какой смеси порекомендуете попробовать начать?

Да, верно аллергии на все быть не может.
Так может проявлять себя и лактазная недостаточность, с прожилками, если набор веса есть хороший. Рвоты нет.
Исключали все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, ананасы, авокадо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Высоко аллергенные все исключала ,а вот шоколад горький,кофе,авокадо нет.

Принятый ответ

Если хотите остаться на гв, то стоит тоже лучше убрать.
А если переходить на смесь, то выбирать смеси на основе полного гидролиза. К ним относятся такие смеси как Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.

Кристина, здравствуйте.
По описанию всё же есть признаки АБКМ - это прожилки крови в кале, плюс на фоне введения молочки стул разжижался.
Вам необходимо строгое соблюдение диеты и диета ребёнка. Это исключение молочных продуктов, в том числе продуктов и пищи, в составе которых есть следы белка.
Улучшение наступает в течение 1-2 месяцев.
Прикорм можно вводить, но приготовленный самостоятельно, чтобы Вы могли анализировать какие продукты добавляете в приготовленную пищу.