Прививки после большого перерыва.

Здравствуйте, уважаемые педиаторы. Нужна консультация. Ситуация такова. Мальчик 4г10м посещает д/с. Сейчас нас отстранили от группы, потому что другому ребенку сделали капли полиемелита, а у нас нет такой прививки. Из прививок мы имеем: БЦЖ в роддоме 2 вакцины гепатита б( в род.доме и в 6 мес) Манту И один пентаксим в возрасте 6 мес. У нас был мед отвод ( иммуноглобулин Е -450 был) Сегодня я сдала общий анализ и на иммуноглобулин кровь. Если все хорошо , можно ли моему ребенку поставить прививку пентаксим? ( 2 ревакцинация получается) и посещать д/с вновь? Или есть какие-то ньансы? Или же начинают с другой прививки? К сожалению наш педиатр ушел, нас направили к другому, но она ничего не объяснила толком. Прошу помощи , разобраться и как то выстроить план прививок

36 лет

Здравствуйте! Ребенку показана 2 вакцинация пентаксимом, третья проводится через 45 дней от второй.

Только имея 3 дозы пентаксима, то есть 3 дозы выключенной защиты от полиомиелита, можно посещать детский сад.

Так же ребенку рекомендуется вакцинация от кори, краснухи, и паротита,
Третья вакцина от гепатита В (предыдущие дозы не сгорают).

Юлия, здравствуйте!
Сейчас необходимо поставить второй пентаксим, третий через 45 дней- после получения третий дозы пентаксима можно начать посещать детский сад.
Далее рекомендую начать прививаться от кори, краснухи и паротита.
Также вакцинироваться от пневмококка (превенар) однократно, против гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для безопасного нахождения с привитым живой полиомиелитной вакциной ребенку необходимо иметь минимум три дозы полиомиелита.
То есть сейчас вы можете поставить второй пентаксим , в состав которого входит компонент полиомиелита, через 45 дней поставить третий пентаксим.
Пока три дозы не будет стоять ребенок должен быть разобщен с привитым на 60 дней( карантин). Так же в садах сейчас распространено организация дополнительных групп ( или перевод в другую группу) для разобщения деток, без пропуска детского сада.

Так же закончить вакцинацию от гепатита б ( третья). Одна вакцина от пневмококка( после двух лет проводится однократно). От пневмококка и гепатит б можно совместить в один день, вакцины сочетаются между собой. И вакцинация от корь краснухи , паротита.

Здравствуйте.

Детский сад можно посещать с вакцинированными от полиомиелита только при 3х дозах пентаксима.
Сейчас рекомендую сделать 2ю дозу, далее через 45 дней 3ю дозу.
Только тогда можете ходить в вашу группу.

Далее сделать Корь,краснуха,паротит.

Далее гепатит и превенар ( можно в 1 день)

Здравствуйте!

Ребенок считается защищенным от вакциноассоциированного полиомиелита имея 3 дозы пентаксима.

Вы можете сейчас поставить 2 Пентаксим + гепатит В 3, через 45 дней поставить 3 Пентаксим + Превенар (после 3х лет Превенар ставится однократно) и ребенок может посещать сад, он будет защищен.

И через месяц можно поставить корь, краснуха, паротит.

Здесь написала примерный график вакцинации.