Консультация гинеколога /

Капли крови — вопрос №2639051

Добрый день,цикл месячных не регулярный,в октябре был 28 дней,в ноябре 21 день,первый месячных 5 ноября,длились 4 дня,сегодня я увидела пару капель крови на нижнем белье,па не защищённые,ежедневные.может ли это быть кровотечением при овуляции или признаком зачатия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит,эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть во время овуляторного синдрома.
Для исключения какой либо патологии рекомендовано пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, цитология 1 р в год
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, узи месяц назад было,цитология тоже,все в порядке

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда отлично, если патология исключена, волноваться не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника простая овуляция.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
О беременности тоже не говорит.

Ежегодно вы должны делать УЗИ матки и придатков.
Сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи было месяц назад и цитология тоже,все в порядке
Акушер, Гинеколог
В таком случае не переживайте.
Цикл восстановится самостоятельно.
Однократно могут быть сбои
Клиент
Екатерина Сергеевна, а такой признак может означать зачатие в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, здравствуйте

Да, могут быть связаны с овуляцией выделения. Если половые акты активные, не исключено что могли травмировать слизистую. В любом случае для исключения патологии нужно сделать УЗИ малого таза. Мазок на онкоцитологию жидкостную если давно не сдавали
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, узи было месяц назад и мазок тоже был,все в норме,только эндометриоз
Клиент
Лидия Владимировна, это не может быть показателем беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Теоретически могут быть имплантационные выделения если овуляция была чуть раньше обычного
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо,меня этот вопрос и интересует
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Наталия
Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть связано с овуляцией, но в любом случае для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи недавно делала и мазок,все в норме,только эндометриоз.это не может быть показателем зачатия?
Гинеколог
Скорее всего нет, но без обследования сказать сложно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Да, кровянистые выделения могут быть обусловлены овуляцией. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога, контроль мазка на онкоцитологию, кольпоскопию для исключения патологии ш/м и контроль УЗИ в следующем цикле(5-9 д.м.ц).
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, узи и мазок были месяц назад,осмотр на кресле тоже был,все в норме,за исключением наличия эндометриоза.меня волнует вопрос может ли это быть признаком зачатия?
Гинеколог, Акушер
В норме овуляция происходит на 14 д.м.ц,но если овуляция была раньше, то это может быть признаком имплантации плодного яйца.
Клиент
Нана Шаиговна, спасибо большое