Капли крови

Добрый день,цикл месячных не регулярный,в октябре был 28 дней,в ноябре 21 день,первый месячных 5 ноября,длились 4 дня,сегодня я увидела пару капель крови на нижнем белье,па не защищённые,ежедневные.может ли это быть кровотечением при овуляции или признаком зачатия?

Аит,эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения могут быть во время овуляторного синдрома.
Для исключения какой либо патологии рекомендовано пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, цитология 1 р в год

Наталья Игоревна, узи месяц назад было,цитология тоже,все в порядке

Тогда отлично, если патология исключена, волноваться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника простая овуляция.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
О беременности тоже не говорит.

Ежегодно вы должны делать УЗИ матки и придатков.
Сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки

Екатерина Сергеевна, узи было месяц назад и цитология тоже,все в порядке

В таком случае не переживайте.
Цикл восстановится самостоятельно.
Однократно могут быть сбои

Екатерина Сергеевна, а такой признак может означать зачатие в моем случае?

Нет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте

Да, могут быть связаны с овуляцией выделения. Если половые акты активные, не исключено что могли травмировать слизистую. В любом случае для исключения патологии нужно сделать УЗИ малого таза. Мазок на онкоцитологию жидкостную если давно не сдавали

Лидия Владимировна, узи было месяц назад и мазок тоже был,все в норме,только эндометриоз

Лидия Владимировна, это не может быть показателем беременности?

Теоретически могут быть имплантационные выделения если овуляция была чуть раньше обычного

Лидия Владимировна, спасибо,меня этот вопрос и интересует

Рада помочь, Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с овуляцией, но в любом случае для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, узи недавно делала и мазок,все в норме,только эндометриоз.это не может быть показателем зачатия?

Скорее всего нет, но без обследования сказать сложно

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, кровянистые выделения могут быть обусловлены овуляцией. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога, контроль мазка на онкоцитологию, кольпоскопию для исключения патологии ш/м и контроль УЗИ в следующем цикле(5-9 д.м.ц).

Нана Шаиговна, узи и мазок были месяц назад,осмотр на кресле тоже был,все в норме,за исключением наличия эндометриоза.меня волнует вопрос может ли это быть признаком зачатия?

В норме овуляция происходит на 14 д.м.ц,но если овуляция была раньше, то это может быть признаком имплантации плодного яйца.

Нана Шаиговна, спасибо большое