Женщина 66 лет - слабость и постоянно трясет

Добрый день. Женщину положили в больницу с онемением головы, головокружением, гипертонией, капали мексидол, пытались заменить таблетки от давления - началась аллергия - вернули. В больнице заболела ковидом, ужасно кашляла (в анамнезе пневмосклероз). Болеет уже 2 недели, проколола цефтриаксон, КТ чистое, но пцр положительный, может ошибочно, тк кашель закончился... Что имеем сейчас - лежит дома, не может встать с подушки, жуткая слабость, трясет. С чем приехала в больницу, только стало намного хуже. Сделали анализ крови - протромбиновый индекс и ддимер повысились в 2 раза за месяц, но таблетки от тромбов не прописали. Помогите, пожалуйста, направьте, куда двигаться человеку в маленьком городе.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Посмотрела выписки и анализы пациентки. Хочу спросить- результатов димера и протромбинового индекса не нашла, можете прикрепить?
По имеющимся данным имеется артериальная гипертония, лечение которой необходимо продолжать, препараты назначены.
Для лечения последствий короновируса назначен Мексидол форте, который необходимо принимать.
У пациентки повышен уровень холестерина и глюкозы в крови, назначения статинов я не увидела. Можно попробовать принимать розувастатин 10 мг в сутки длительно.
По поводу повышения глюкозы необходима консультация эндокринолога.
Также рекомендую консультацию пульмонолога по результатам КТ и консультацию невролога в связи со слабостью и тремором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья, прикрепила Д-димер. Я так понимаю очень высокий - 439

Показатель ПТИ 130% это верхняя граница нормы, Д-димер выше нормы, но для пожилых людей норма увеличивается, даже в некоторых справочниках пишут до 750 ед.
По поводу препаратов, разжижающих кровь- при ковиде назначают эликвис или другие антикокоагулянты. В вашем выписном эпикризе я не видела таких назначений. Также хочу уточнить- какой диагноз у пациентки, есть ли нарушения ритма?
Потому что при фибриляции предсердий на постоянной основе назначают антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья, нарушения ритма нет

Тогда антикоагулянты только после очной консультации кардиолога.
Ещё раз повторю специалистов, к которым нужно обратиться- невролог, пульмонолог, кардиолог, эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте, слабость сильная может наблюдаться после лесенок антибиотиками.
Стул в норме ?
Сахар мог повысится на фоне воспаления , нужно сдать гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии и гипергликемии.
Уздг сосудов шеи проводили?
Какой уровень д-димера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хайшат, Ддимер 439, прикрепила фото

Показатель выше нормы.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В динамике пересдайте д-димер через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Что имеем- кровь спокойная, не воспалительная, не бактериальная. антибиотики можно не колоть вообще, ковид-это вирусная инфекция.
Отлично, что кт чистое.
По анализам- холестерин общий повышен, женщина пожилая? если да, добавить статины-розувастатин 10 ммг вечером.
сахар из вены до 6,2 норма, тут 5,9- не страшно.
температуры нет у нее? если и температуры нет- то Ее жалобы исходят из самого первого - из первой госпитализации, если слабость, головокружение сохраняются, здесь наблюдение у невролога.

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас, скорее, астенический синдром после перенесенного ковида. Холестерин повышен - нужно подключить статины (розувастатин 5 мг на длительной основе), глюкоза повышена незначительно (скорее это на фоне инфекции). Кроворазжижающие назначаются только очно, но и повышение у вас не такое большое, как кажется. АД измеряете? Оно в пределах нормы? Препараты регулярно принимаете? Сейчас можно, кроме основных препаратов, Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).