Консультация психиатра /

Боли в различных областях тела — вопрос №2639169

У супруги развивается болезнь с тельцами Леви, пока в легкой степени, ближе к средней. В последнее время жалуется на боли. которые возникают тов области живота, то спины, то в суставах. Обследование у специалистов патологии не выявили. Могут ли эти боли вызываться нарушениями психики? И если да, то как с этим справиться?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Психосоматический характер боли никто не исключает, если патология со стороны других специалистов не подтверждается. С этим работать нужно психотерапевтически, но возможно и медикаментозно, нужен осмотр пациентки , определение психического статуса и далее уже тактики лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, вполне могут быть, но одного совета дать нельзя, надо беседовать с ней, разбираться в причинах и проводить нормальную диагностику, по этому самое оптимальное посетить очно психиатра или психотерапевта , подбирать мед терапию ( обычно это антидепрессанты идут), и/или психотерапия по методике кпт.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Да, при развитии ослабоумливающего процесса пациенты часто жалуются на боли, но физических причин этому нет. В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр психиатра для оценки состояния и назначения терапии.