Что вас беспокоит?

Пароксизмальная тахикардия при беременности

3 беременность. 24 недели. Синдром wpw поставили в 2016 г. Первые и вторые роды (до 2016 г) естественным путем. Сделала холтер для себя. Выявили пароксизмальную тахикардию и аритмию, хотя раньше этих диагнозов на холтерах мне не ставили. Могла ли беременность в 40 лет спровоцировать появление этих диагнозов и как теперь жить и дальше вынашивать? Может стоит прекратить беременность искусственно? Может у меня жизнеугрожающее состояние? Обмороков не было раньше. Ставили всегда именно феномен синдрома wpw. Сейчас беспокоит одышка при подьеме на 3 этаж, потом пульс восстанавливается и все нормально. По ночам у нас летают беспилотники, сердце выпрыгивает, пока не выпью пустырник. Влияет ли негативно на моё сердце такие резкие подьемы пульса на фоне периодических ночных стрессов? Ферритин низкий, пью железо. И смогу ли родить сама, если все-таки беременность оставлять? Это у меня получается каждый раз на фоне физ.нагрузок может быть парокс.тахик. и это опасно фибрилляцией? Заранее спасибо за ответ.

Синдром wpw (феномен)
40 лет
19 Ноября 2024·Просмотров: 724·Татьяна, Морозовск

Здравствуйте,на холтере не увидела примера нжт. По описанию не очень понят,когда он был и какой продолжительности. Не исключаю,что и нет никаких пароксизмов,просто идет синусовая тахикардия. Количество экстрасистол небольшое. Все спокойно.
С учётом того, что не было обмороков,нет головокружений и резкого причтупа сердцебиения, скорее всего, никаких нарушений ритма нет. Просто феномен впв не является противопоказанием к беременности, доносить сможете.
Если ферритин низкий, то как раз одышка и сердцебиения могут быть обусловлены именно дефицитом железа.
Рекомендую начать прием магнерота курсом, поепаратов железа. Ферритин должен быть более 40, лучше равен массе тела.
Рекомендую переделать холтер в другом месте через месяц

Здравствуйте!
На этом ХМ регистрируется синусовый ритм. Это правильный источник ритма.
Нарушений ритма, характерных для WPW , нет.
повышение чсс , одышка при ходьбе могут быть проявлением недостаточности железа.
Для коррекции используют препараты железа . например: сидерал по 1т 2 р в день.
На фоне лечения частота сердечных сокращений должна уменьшиться.
Не переживайте!
При таком ХМ беременность не противопоказана. Роды естественные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных фрагментах ЭКГ ритм синусовый правильный. Эпизодов НЖТ нет.
Ничего опасного!
Противопоказаний к беременности и родам нет.
Важно принимать препарат железа, восполнить ферритин, чтобы был не ниже 70.
На фоне тканевой гипоксии возможна одышка, склонность к тахикардии.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Полноценно правильно питайтесь, высыпайтесь.
Здоровья Вам и легкой беременности!

Здравствуйте.

Эпизод наджелудочковой тахикардии был на фоне нагрузки, частота небольшая, это может быть и синусовая тахикардия - учитывая связь с нагрузкой.

Такой эпизод не влияет на кровоток, не привел к нарушению кровотока.
При наджелудочковой тахикардии нет противопоказаний к беременности, родам.

Лечение не требуется, если будут возникать частые приступы - то консультация аритмолога.

Волнение и тревоги могут провоцировать аритмии, тахикардии.

При беременности и волнении можно принимать препараты магния для улучшения сна, эмоционального состояния.

Снижение ферритина так же может приводить к тахикардии. Восполнение железа - тоже улучшает состояние сердца.

Крепкого здоровья.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.