Консультация педиатра /

На губе болячка — вопрос №2639517

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев начал высосать язык и трогать ручкой, язык осмотрели нечего нету, и также несколько раз прикусывал нижнюю губу, ранее так не делал. но вот на нижний губе что то появилось, не поймем то ли болячка то ли сам себе так прикусил. фото приложила. Подскажите что может быть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Похоже, что прикусил.
Можно обработать калгелем или холисалом
Педиатр
Здравствуйте
По фото стоматит.
Возможно вследствие травматизации.
Сейчас обрабатывать мирамистином 2-3 разв в день.
Далее тонким слоем гель холисал 3 раза в день до заживления.
Смотрите чтобы еда не была слишком горячей, чтобы не доставляла дополнительное беспокойство малышу.

Клиент
Дарья Александровна, камистад бейби не подойдет? Халисал можно применять до года? В инструкции написано нельзя. Подскажите мирамистин нужно на ватный диск или сразу на губу пшикать?
Педиатр
Можно и камистад.
Холисал разрешен у деток и до года. Главное тонким слоем и не более 2-3 раз в день.
Мирамистин лучше на ватный диск а потом к дефекту слизистой. Поток струи спрея может доставить дискомфорт и боль, поэтому на прямую лучше не делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка просто появился такой навык видимо. А скажите стоматолог в 1 месяц смотрел? Уздечка нормально была?
Сейчас ребёнок сам себя травмировал, можно слабый раствор соды сделать, ватной палочкой протирать это место, после этого нанести холисал тонким слоем до 3 раз в сутки.
Педиатр
Исключить горячее, холодное , цитрусовые, чтобы дополнительно не раздражать
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, похоже на травматизацию слизистой,это нормально , ничего страшного можете просто обрабатывать Мирамистином