Консультация дерматолога /

Боюсь за родинку на губе — вопрос №1815750

Здравствуйте! Родинка на нижней губе, она у меня давно. Сейчас я беременна и начали сохнуть губы, бывает что кожа в этой области травмируется. Очень мнительная стала, скажите опасна ли травматизация?

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Невус можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
В питание горячую пищу избегать.
Это проявления хейлита.
Рекомендую по лечению
Использовать стики для губ, например eucerin стик, La Roche-Posay Цикапласт, стик Биодема Атодерм использовать несколько раз в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить нет ли анемии, ферритин, сыв.железо, В12.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! На данный момент принимаю фемибион 2, дополнительно витамины наверное нельзя принимать. А подскажите, его можно удалить? И можно ли делать дерматоскопию в беременность?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда не нужно дополнительно витамины.
Удалять точно нельзя сейчас, да и потом достаточно наблюдение.
Дерматоскоп можно осмотреть, это осмотр под лупой, безопасно совершенно, только для динамики.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла. Подскажите, а данный невус может перерасти в злокачественный?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Плохие невусы резко появляются и быстрый рост, не переживайте, все хорошо, он доброкачественный.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна здравствуйте.
Не надо беспокоиться.
Наносите за 20 минут до выхода на улицу бальзам для губ.
Любую помаду с Пантенол.
На ночь очень хорошо смазывать крем пурелан ( ланолин)
Очень хорошо восстанавливает кожу губ.
По возможности фото добавьте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меланоцитарный невус. Не опасный.
Всё у вас прекрасно.
Для спокойствия можете в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Сохранить фото. И просто наблюдение.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Вы зря переживайте, это обыкновенный неопасный меланоцитарный невус, на него нужно будет обращать внимание если он будет увеличиваться болеть или изменяться. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, спасибо за ответ. Возможно, это психосоматика, но в этой области у меня сейчас появился какой-то дискомфорт. Подскажите, данный невус не может перерасти в злокачественный?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении
бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Хейлит на губах появился именно в беременность, до этого таких пробоем не было. Подскажите, после беременности можно удалить этот невус лазером?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, невус можно удалить после родов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Обязательно обращусь очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?