Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2639536

Здравствуйте!
Есть жалобы на тянущую боль над пупком, вздутие живота, неприятные ощущения в правом подреберье. Стоит диагноз ДЖВП.
По УЗИ Холецистит+ЖКБ.
Прошу просмотреть анализы крови (Клинический и Биохимический), Копрограмму, УЗИ.
Возможно нужны дополнительные исследования?
Возможные диагнозы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Инсулинорезисцентность, ДЖВП

Гастроэнтеролог
Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю результаты исследований.
Имеет место повышение общего билирубина, дополнительно рекомендуется посмотреть за счет какой фракции идет повышение, для этого посмотреть билирубин прямой и непрямой.
По результатам копрологического исследования, реакция на кровь слабо-положительная, такое имеет место быть если не была соблюдена диета перед сдачей анализа.

По результатам узи исследования обращает на себя внимание, утолщение стенок желчного пузыря, в пришеечном отделе до 8мм.
Конкремент размером 1см.

По клиническому анализу крови воспаления у вас нет.
Не увидела СОЭ и с-реактивный белок.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Мебеверин (дюспаталин) 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи.
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи
Курс приема 2-4 недели.

Дополнительно со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Консультация хирурга.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Благодарю вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, наличие в большом количестве мышечных волокон с исчерченностью и без связано как-то с проблемой вздутия? Или не только в этом причина?

Гастроэнтеролог
Танюша, нет.
Мышечные волокна - это все элементы рациона питания накануне.
Мясная пища.
Я бы в данном случае с врачом в очном формате обсудила прием антибактериального препарата, для снятия воспаления в желчном пузыре (например,ципролет). Данный лекарственный препарат также применяют в целях санации кишечника при синдроме избыточного бактериального роста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам обследования - по анализам крови есть незначительное повышение общего билирубина ( важно знать значения прямого билирубина, чтобы понять, за счет какой фракции повышение , их две, прямой и непрямой )
По копрограмме - есть реакция на кровь положительная , нужно сдать высокоспецифичный анализ кала на кровь , может появляться при наличии трещины анальной, геморроя, но может быть и при воспалении

По узи есть признаки холецистита , утолщена стенка до 8 мм, что может быть причиной боли
Нужно обратиться очно к врачу на осмотр