Расшифровка анализов , второе мнение по назначенному лечению
Здравствуйте! На плановом осмотре у врача гинеколога, на кресле не понравилась шейка матки , сказала воспаление и эктопия . Я сдала анализы на онкоцитологию , ВПЧ и фемофлор скрин . По результатам анализов врач выписала лечение, в целом до похода к врачу ничего не беспокоило, просто решила сходить на осмотр после родов спустя 2 года . Посмотрите пожалуйста анализ , и скажите верно ли назначено лечение , потому что многие говорят то что выявлено это не требует лечения , возникло сомнения
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Здравствуйте, результаты прикреплены в вопросе .
Ваш врач прав. У вас выявлена патогенная Флора : уреаплазма , гарднереллы и ВПЧ, она является причиной эрозии ш/м,, поэтому лечение обязательно. Проводите назначенное лечение , вместе с партнером, чтобы не было рецидива, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 Нед после лечения.
А скажите пожалуйста, все лекарства вместе принимать , я имею ввиду все сразу нужно пить ? Или поэтапно как то ? И мужу тоже с 1 по 6 пункт обязательно, так ?
Мужу с 1-го по 3 -й пункт, прием одновременно , флюкостат в указанные дни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит, нет необходимости в лечении. Количество лактобактерий у Вас отличное, выявленная уреаплазма - составляющая нормальной микрофлоры.
Обнаружен ВПЧ 16 типа, нужно пройти кольпоскопию
Врач сказала , что когда пройду лечение , только потом сделать кольпоскопию …
Посмотрите пожалуйста еще назначенное лечение , она ставит
ВПЧ 16 типа
Уреаплазма
Гарднирелла
Кандида
Воспалительный тип мазка связан с эктропионом, который «лепит» к себе лейкоциты; эктропион - это выворот внутренней части цервикального канала наружу. Свечами это не вылечить, но микрофлору можно нарушить. Лейкоциты кольпоскопии не мешают.
Все это, кроме ВПЧ - условно патогенная микрофлора, если симптомов не вызывает в виде зуда, жжения, то лечить не нужно.
Непонятно заключение цитологии, цель которой - выявить наличие атипичных клеток. В заключении этого нет. Поэтому лучше сдать жидкостную цитологию там, где правильно сделают заключение по системе Bethesda. От этого будет зависеть дальнейшая тактика. Примерное заключение должно выглядеть так: NILM, LSIL и т.д. В Вашем случае, вероятнее всего, воспалительные изменения, связанные с инфицированием ВПЧ будут трактоваться как LSIL
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение обоснованно.
Учитывая наличие ВПЧ, дополните мазок на о/ц кольпоскопией. Повторяйте исследование каждые полгода, пока есть ВПЧ в организме
А скажите пожалуйста, все лекарства вместе принимать , я имею ввиду все сразу нужно пить ? Или поэтапно как то ? И мужу тоже с 1 по 6 пункт обязательно, так ?Не удалось поговорить с врачом, оставила лист назначения для меня и ушла