Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №468222

Здравствуйте! После сдачи мазков Фемофлор-16 и онкоцитология были дискомфортные ощущения: небольшой зуд и жжение. Это продолжалось неделю до начала менструации. После менструации такие симптомы остались. Сдав мазок, проучила такой результат: уретра лейкоциты 3-5, эпителий 8-10, слизь –, флора палочковая, шейка лейкоциты большое количество, эпителий 8-10, слизь +, флора палочковая, вагина лейкоциты 35-40, эпителий 15-20, слизь +, флора палочковая, в уретре, шейке и вагине гонококки, трихомонады, ключ.клетки, кандида не обнаружены. Могло ли начаться воспаление после сдачи мазка? До этого никаких симптомов не было, последний мазок на ст.чистоты был в норме. Выделений, запаха нет. Только небольшой зуд и жжение, еле уловимое. Сначала данного цикла принимаю Белару, могли ли кок повлиять на флору? Как нужно лечить сейчас?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
Мазок у Вас сне плохой. Лейкоцитов у Вас немного больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Учитывая, что есть жалобы - лечение конечно нужно. Скажите, а какие пришли Фемофлор и цитология?
Клиент
Адэль, фемофлор общая бак.масса 10*5.4, контроль взятия биоматериала 10*4.6, нормофлора Lactobacillus spp 10*5.4, патогенные микроорганизмы и грибы не обнаружены. Онкоцитология Плоский эпителий без особенностей, пролиферация цилиндр.эпителия. Сдавала без жалоб, так как готовлюсь к ЭКО.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас малолактобактерий по Фемофлор - желательно лактобактерии иметь в титре 10 в 7-8 степени. Отсутствие лактобактерий может давать такую симптоматику в виде едва уловимого зуда. Может проставить свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней.
А анализы у Вас все хорошие. На ИППП я так понимаю, тоже обследовались?
Клиент
Адэль, да, инфекций никаких нет! Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь!
Пусть у Вас все получится, что задумали!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас сейчас хороший мазок.
А почему Фемофлор пошли сдавать?
Клиент
Дарья, жалоб не было, эти анализы нужны были перед подготовкой к ЭКО. После сдачи мазков жалобы появились.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас прекрасные анализы. Зуд может быть из-за чуть сниженной лактофлоры. Плюс Белара моола усугубить ситуацию снижением эстрогенов. Вам можно добавить Ацилакт, Лактожиналь, Лактогель , Ацилакт,выбор большой, для восстановления флоры. И зуд пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что в фемофлоре и цитологии? Если результаты есть - приложите, пожалуйста.
Мазок не такой уж плохой, лейкоциты изолированно не лечим, но в случае жалоб - нужно пролечиться.
Клиент
Ольга, фото анализов прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас идеальные анализы, кроме того, что хочется добавить лактобактерий. можете попринимать вагилак или провставлять местно лактожиналь.
Белара также может способствовать снижению секреции влагалищных выделений, поэтому сухость и дискомфорт могут присутствовать на этапе привыкания к контрацептиву.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас хороший. Сдача никак не могла повлиять. Скажите пожалуйста, половых актов после этого не было?
Клиент
Валерия, не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нервничали в этот период, не болели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это именно от сдачи анализов.
Прикрепите пожалуйста фемофлор
Клиент
Алексей, все анализы прикрепила.